К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СКР возбудил дело о клевете в адрес депутатов Мизулиной и Баталиной


    Следователи возбудили уголовное дело по факту публикации в интернете материалов, содержащих клевету и публичные оскорбления в адрес депутатов Госдумы Елены Мизулиной ("Справедливая Россия") и Ольги Баталиной ("Единая Россия"), сообщается на сайте Следственного комитета России (СКР) в понедельник.

    Дело возбуждено по результатам рассмотрения заявлений Мизулиной и Баталиной по части 2 статьи 128.1 и статье 319 УК (клевета, оскорбление представителя власти) в отношении неустановленных лиц. В сообщении СКР отмечается, что основанием для возбуждения дела стали материалы, опубликованные неизвестными в интернете в период с мая по июнь 2013 года и содержащие публичные оскорбления Елены Мизулиной и Ольги Баталиной как представителей власти. Кроме того, были распространены заведомо ложные сведения в связи с профессиональной деятельностью депутата Елены Мизулиной, отметили в СКР.

    В понедельник, 29 июля, газета "Известия" сообщила, что руководитель думского комитета по делам по вопросам женщин, семьи и детей Елена Мизулина и ее первый заместитель в комитете Ольга Баталина обратились в Генпрокуратуру с просьбой возбудить дело по высказываниям одного из лидеров российского ЛГБТ-движения Николая Алексеева в "твиттере" в их адрес. По словам Мизулиной, они попросили возбудить уголовное дело по статье 319 УК (оскорбление представителя власти), которая предусматривает штраф в размере до 40 000 рублей, обязательные общественные работы на срок до 360 часов или исправительные работы на срок до одного года. Мизулина отметила, что депутаты настаивают на втором варианте наказания. "Если уголовное дело будет возбуждено, то мы будем просить о применении наказания в виде обязательных работ в местах, где он не сможет заниматься гей-пропагандой, например, на «труповозке». Только такое наказание его сможет исправить. Он поймет, что так нельзя себя вести интеллигентному и высококультурному человеку, каким он себя позиционирует", — заявила депутат изданию.

     

    Сам Алексеев, комментируя появившуюся информацию, заявил «Интерфаксу», что в случае вынесения обвинительного приговора он обратится с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

    Критикующие высказывания Алексеева в адрес депутатов были связаны с законом о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. Мизулина активно лоббировала принятие этого закона в Госдуме. В июне представители российского ЛГБТ-сообщество подаловались на депутата в Генпрокуратуру, обвинив ее в публичной пропаганде ненависти к геям.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+