К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Отец Сноудена посоветовал сыну навсегда остаться в России


    Россия является самым безопасным местом для бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, обвиняемого властями США в разглашении секретной информации, заявил его отец Лон Сноуден в интервью телеканалу "Россия-24", показанном в прямом эфире в среду утром.

    «Россия — самое безопасное место для моего сына. Если он хочет прожить остаток своих дней в России, я согласен. Если он будет счастлив в России, я буду счастлив вместе с ним», — сказал Лон Сноуден.

    Он отметил, что не знает, что ждет его сына в будущем. «Я надеюсь, что мы скоро встретимся. Но в первую очередь, я хочу, чтобы ты был в безопасности», — сказал Лон Сноуден, обращаясь к сыну через телевидение. Он рассказал, что у них дома все хорошо и он чувствует огромную поддержку со стороны незнакомых американцев, которые в интернете высказывают одобрение Эдварду Сноудену.

     

    «Я хотел бы поблагодарить народ России и адвоката моего сына Анатолия Кучерену за помощь и поддержку <…> Я также хочу поблагодарить президента Владимира Путина и правительство России за их храбрость, силу, убежденность в том, что надо сохранить моего сына в безопасности. Я всегда буду вам благодарен за то, что вы сделали для моего сына», — заключил Сноуден.

    Адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена в интервью телеканалу затруднился уточнить, сколько еще времени Сноуден планирует пробыть в «стерильной зоне» аэропорта "Шереметьево", где он остается с 23 июня. Но адвокат подтвердил, что американец попросил привезти ему 18 томов сочинений российского историка Николая Карамзина. «Грузовичок надо», — пошутил Кучерена.

     

    «Он (Сноуден) очень ждет решения (ФМС по политическому убежищу). Безусловно, он волнуется. Я каждый день работаю с миграционными властями и выясняю, почему так долго», — сказал член Общественной палаты.

    Кучерена сравнил нынешнее положение Сноудена с домашним арестом. По его словам, американец ограничен в своей свободе из-за незаконных действий властей США, которые лишили его паспорта. «Он находится в достаточно стесненных условиях. У него нет возможности выйти оттуда, пойти что-то купить», — отметил Кучерена. По его словам, сам Сноуден считает условия своего пребывания в «Шереметьево»  приемлемыми и очень благодарен России и сотрудникам аэропорта, которые ему помогают. «Россия в этом выполняет гуманную миссию, и никто не может обвинить Россию в том, что она занимает недружественную позицию», — отметил адвокат.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости