К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ назвали имя нового главы Рособрнадзора


    Новым руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) вместо Ивана Муравьева, в среду отправленного в отставку после скандалов с единым госэкзаменом (ЕГЭ), станет Сергей Кравцов, сейчас возглавляющий департамент управления программами и конкурсных процедур Минобрнауки, сообщает в четверг газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве.

    По словам источника, 39-летнего чиновника на пост главы Рособрнадзора рекомендовал министр образования Дмитрий Ливанов. Кандидатура уже согласована, осталось только дождаться, когда премьер-министр Дмитрий Медведев утвердит его в должности, отметил он. Сам Кравцов от комментариев отказался.

    Согласно биографии на сайте Минобрнауки, Сергей Кравцов начинал карьеру в Институте управления образованием Российской академии образования, где в 1997-2002 годы прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией. Его первой должностью в Минобрнауки был пост помощника Виктора Болотова, тогда возглавлявшего Рособрнадзор. В 2008 году, после ухода Болотова, которого сменила Любовь Глебова, Кравцов возглавил ФГУ "Федеральный центр тестирования", который занимается разработкой процедуры проведения ЕГЭ. В 2009-2011 годах работал директором учреждения Российской академии образования "Институт управления образованием". В 2011 году временно исполнял обязанности ректора Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. В апреле 2011 года возглавил Департамент регионального развития Минобрнауки России. Там он столкнулся с критикой со стороны профсоюза учителей — чиновника обвиняли в срыве программы повышения зарплат сотрудникам сферы образования, объявленной президентом Владимиром Путиным. Кравцов не согласился с критикой, но в июне 2012 года сменил работу, став директором департамента управления программами и конкурсных процедур Минобрнауки.

     

    Пост главы Рособрнадзора стал вакантным в среду, 31 июля, когда Дмитрий Медведев освободил от этой должности Ивана Муравьева. По неофициальным данным, причиной отставки Муравьева стали скандалы с ЕГЭ, усилившиеся этим летом. Еще накануне первого экзамена, 27 мая, в Сети появились фотографии бланков с заданиями и ответы. Также фиксировались случаи использования мобильных телефонов, нарушения правил ЕГЭ со стороны самих организаторов. В конце июня «Коммерсантъ» писал, что предварительные перепроверки высокобалльных работ (80-100 баллов) выявили серьезные нарушения — в частности, списывание и выполнение работы разным почерком  — в 77% работ. По итогам перепроверок сотни выпускников были лишены аттестатов. Первый заместитель генпрокурора Александр Буксман 30 июля заявил о том, что практика проведения ЕГЭ уже не первый год вызывает серьезное беспокойство, но в 2013 году объем нарушений вырос многократно.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+