К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Коллекцию из 1000 картин похитили с дачи кинопродюсера под Петербургом


    Коллекция из 1000 картин похищена с дачи российского кинопродюсера Сергея Аврутина в поселке Репино под Санкт-Петербургом, сообщила в четверг пресс-служба главного управления МВД России по региону.

    По данным полиции, ночью 1 августа 2013 года в правоохранительные органы обратился 60-летний владелец коллекции Аврутин. Он рассказал, что в период с 13 июля до 31 июля 2013 года к нему в дачный дом проникли неизвестные и похитили картины современных художников. Похищено около 1000 картин, общее их количество пока не определено, так как они были упакованы в мешки и до недавнего времени являлись вещественным доказательством по другому делу.

    В августе 2012 года эти картины уже похищались из этого же дачного дома. Тогда преступление было раскрыто, похищенное было изъято и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. В апреле 2013 года дело поступило в суд, а 20 опечатанных мешков с картинами возвращены Аврутину.

     

    И вот они вновь похищены. На этот раз преступники украли 13 мешков из 20. Какие именно картины находились в них, в настоящее время следственные органы устанавливают вместе с Аврутиным. Расследование проводят сотрудники «антикварного» отдела уголовного розыска ГУ МВД России. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

    Среди находившихся в 20 мешках картин были работы похищенных были картины художника киностудии «Ленфильм» Исаака Каплана и его жены Беллы Маневич-Каплан. Среди кинокартин, над которыми работал Каплан с 1954 года — «Старик Хоттабыч», «Три толстяка», «Дама с собачкой», «Игрок». Белла Маневич-Каплан в качестве художника-постановщика работала в таких картинах, как «Белое солнце пустыни», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Зимняя вишня», «Царская охота».

     

    Сергей Аврутин с 1981 года работал на «Ленфильме», был ассистентом режиссера на фильмах «Голос», «На берегах пленительных Невы», «Торпедоносцы», «Противостояние». Позднее Аврутин был продюсером таких фильмов, как «Переход товарища Чкалова через Северный полюс», «Жертва для императора», «Женский роман», «Космос как предчувствие», «Коллекция».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости