К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россельхознадзор проведет внеплановую проверку новозеландских молочных предприятий


    Россельхознадзор в связи с инцидентом с продукцией новозеландской молочной компании Fonterra проведет внеочередную проверку молочных предприятий Новой Зеландии, говорится на сайте федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

    В сообщении отмечается, что ведомство проведет внеочередную проверку в предприятиях молочной отрасли Новой Зеландии, заинтересованных в поставках продукции на рынок стран Таможенного союза. В ней примут участие эксперты ветеринарных служб стран Таможенного союза. О дате проведения проверки в сообщении Россельхознадзора не говорится.

    Вместе с этим представители службы заявили, что в ближайшее время будут проведены переговоры о создании интегрированной российско-новозеландской электронной системы, которая обеспечит в режиме реального времени доступность информации о безопасности конкретных партий поставляемой продукции.

     

    Новозеландская компания Fonterra объявила в субботу, что в некоторых ее продуктах могут содержаться бактерии, вызывающие ботулизм — тяжелое токсикоинфекционное заболевание, характеризующиеся поражением нервной системы. Причиной попадания вируса в детское питание стали 38 тонн белкового концентрата, который был получен из обезжиренного молока на принадлежащем компании Fonterra заводе в Вайкато и загрязнен из-за протечки одной из труб.

    Власти страны оповестили об этом представителей Австралии, Вьетнама, Китая, Малайзии, Саудовской Аравии и Таиланда. Китай, получив данное предупрждение, приказал отозвать из торговых сетей молочную продукцию данной фирмы.

     

    Министерство первичных отраслей Новой Зеландии, в свою очередь, сообщило Россельхознадзор о том, что потенциально зараженный продукт не направлялся на территорию России и в другие страны Таможенного союза.

    Напомним, вся молочная продукция из Новой Зеландии с 4 мая 2011 года проходит усиленный лабораторный контроль Россельхознадзора.

    Компания Fonterra находится на четвертом месте в мире по объемам производства молочных продуктов. Ежегодно она выпускает 2 млн тонн молочных продуктов. Продукция компании экспортируется продукцию на рынки 100 стран.

     

    По оценке Национального союза производителей молока, на долю продукции компании Fonterra в разные периоды года приходится от 4,5% до 6% в импорте молочной продукции в Россию. В основном это сухое молоко, используемое при производстве мороженого, некоторых видов кондитерских изделий и детского питания. В этом году компания начала наращивать поставки в Россию сливочного масла.

    В списке предприятий, имеющих право на поставку молочной продукции в Таможенный союз, числится 71 предприятие Fonterra.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости