К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Основатель Amazon Джефф Безос купил газету Washington Post


    Основатель интернет-магазина Amazon Джефф Безос (№19 в рейтинге самых богатых миллиардеров мира по версии Forbes, состояние — $25,2 млрд) покупает одну из самых влиятельных американских газет — Washington Post, сообщается на сайте издания. Сумма сделки составит $250 млн. Безос выступает как частное лицо, то есть расплачивается за покупку личными средствами, а не деньгами Amazon, и станет единственным владельцем газеты Washington Post и связанных с ней активов. Как ожидается, сделка закроется в течение 60 дней.

    Последние 80 лет Washington Post оставалась под контролем семьи Грэм. На главной странице сайта издания сообщение о смене владельца охарактеризовали как «конец эпохи». Газета отмечает, что председатель совета директоров компании Дональд Грэм и его племянница Кэтрин Грэм, издатель газеты, в понедельник лично сообщили новость сотрудникам в  штаб-квартире компании в Вашингтоне. "Настроение было подавленным, несколько сотрудников-ветеранов плакали", — отмечается в материале. В статье приводятся слова и самого Дональда Грэма. "Для каждого члена нашей семьи даже мысль о продаже Post в первую очередь вызвала одну и ту же эмоцию — шок. Но когда возникла идея сделки с Джеффом Безос, мои чувства изменились", — отметил он. По его словам, всем известный опыт Безоса в бизнесе делает его единственно подходящим претендентом на приобретение издания.

    Газета Washington Post прославилась разоблачением Уотергейтского скандала и всегда считалась одной из самых влиятельных в США. Но газета не смогла избежать тяжелого влияния финансового кризиса, от которого в последние 10 лет пострадали многие печатные СМИ. Продаже Washington Post предшествовала череда крупных сделок на американском медиарынке. Среди последних печатных изданий, сменивших владельцев— газета Boston Globe, доставшаяся владельцу бейсбольной команды Red Sox Джону Генри (№974 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $1,5 млрд) всего за $70 млн (против $1,1 млрд ее стоимости в 1993 году), и журнал Newsweek, проданный компании IBT Media.

     

    Подробнее о новом владельце Washington Post читайте в материале: Джефф Безос и Amazon: как перфекционизм помог выстроить великую компанию

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+