К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэкономразвития предложило вариант снижения ипотечных ставок


    Минэкономразвития подготовило законопроект о введении налоговых льгот для банков, работающих на ипотечном рынке, что может привести к снижению ставок для заемщиков, сообщила в среду газета «Коммерсантъ».

    Речь идет о снижении налога на прибыль на суммы, заплаченные за страхование рисков. По мнению разработчиков законопроекта, из-за отсутствия налоговых стимулов кредиторы предпочитают закладывать риски невозврата в ставку, вместо того чтобы их страховать. Предложенная мера призвана не допустить налогообложения и у страховщика и у банка, что приведет к снижению ипотечных ставок.

    Против предложенного законопроекта выступает Минфин, пишет издание. Там уверены, что уменьшать налоги на прибыль можно на экономически обоснованные расходы, но не страховые платежи. Замдиректора департамента корпоративного управления Минэкономразвития Ростислав Кокорев заявил газете, что его ведомство знает, что Минфин выступает против этой меры, но надеется переубедить его в процессе согласования проекта.

     

    Президент России Владимир Путин ранее заявил, что ипотечную ставку к 2018 году следует снизить до уровня «инфляция плюс 2,2 процентного пункта».

    Еще одна поправка Минэкономразвития предлагает освободить от НДФЛ суммы задолженности, которые банки списывают с заемщиков, получив страховку. Минфин выступает против и этой льготы.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости