К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россиянин не признал вину в крупнейшей хакерской атаке в США


    Москвич Дмитрий Смилянец, обвиняемый в США в организации крупнейшей хакерской атаки на американские компании, отказался признать свою вину в понедельник на заседании федерального суда в городе Ньюарк, штат Нью- Джерси, сообщает агентство Bloomberg.

    Смилянец предстал перед судом в наручниках. К суду он обращался, в основном, через переводчика, хотя, как заявил его адвокат Брюс Провда, россиянин хорошо говорит по-английски. По итогам заседания предполагаемый хакер остался под стражей. Следующая дата слушания пока не назначена.

    29-летний Смилянец был задержан в аэропорту Амстердама 28 июня 2012 года. С тех пор он находится под стражей. Его адвокат утверждает, что американские следователи использовали некого информатора, чтобы заманить россиянина в Нидерланды, где его задержали практически сразу же после выхода из самолета. 7 сентября 2012 года Смилянец был экстрадирован в США. Во время содержания под стражей хакер несколько месяцев обсуждал со следователями возможное заключение соглашения, в рамках которой он должен был признать себя виновным.

     

    По данным следствия, группа хакеров, граждан России и Украины, начиная с 2005 года взломала системы безопасности в общей сложности 17 компаний розничной торговли, финансовых учреждений, платежных сервисов, включая ритейлеров Carrefour SA, J.C. Penney Co. и 7-Eleven Inc., а также форум Nasdaq OMX Group. Хакерам удалось похитить данные более чем 160 млн кредитных и дебетовых карт клиентов компаний. Ущерб оценивается в $300 млн.

    По делу проходят четверо россиян — 29-летний Дмитрий Смилянец, 32-летний Владимир Дринкман, 32-летний Роман Котов, 26-летний Александр Калинин  — а также 26-летний гражданин Украины Михаил Рытиков. Дринкман был задержан вместе со Смилянцом в Нидерландах, но пока не экстрадирован в США. Трое других обвиняемых находятся в розыске.

     

    Прокуратура 26 июля предъявила фигурантам дела обвинение. Все фигуранты, кроме Рытикова, обвиняются в кибермошенничестве и несанкционированном доступе к компьютерным сетям. Смилянец дополнительно обвиняется во вступлении в сговор с целью совершения хакерской атаки и сговоре с целью совершения мошенничества. Москвичу грозит самое серьезное наказание — до 30 лет лишения свободы.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+