К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прокуратура Украины не выявила фактов пыток по делу о покушении на Путина


    Прокуратура Одесской области Украины не нашла доказательств применения пыток во время досудебного расследования к главному подозреваемому в деле о подготовке покушения на президента России Владимира Путина Адаму Осмаеву, сообщает во вторник «Интерфакс-Украина» со ссылкой на гражданскую жену Осмаева Амину Окуеву.

    Как сообщила Окуева журналистам до начала судебного заседания по этому делу, украинская прокуратура не нашла состава преступления и закрыла производство.

    Вместе с тем, по мнению Окуевой, расследование было проведено лишь формально, поскольку следователи прокуратуры даже не допросили бойцов спецподразделения «Альфа», участвовавших в задержании Осмаева, сославшись на то, что «их нельзя допрашивать».

     

    Осмаев был задержан 4 февраля 2012 года по подозрению в совершении взрыва 4 января 2012 года на улице Тираспольской в Одессе. Тогда в результате взрыва погиб 26-летний россиянин Руслан Мадаев и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статье «незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». По делу о взрыве был задержан Пьянзин, который начал активно сотрудничать со следствием.

    Между тем Генпрокуратура Украины направила дело о взрыве для расследования в следственный отдел управления СБУ в Одесской области. 27 февраля в СБУ заявили, что задержанием в Одессе российские и украинские спецслужбы предотвратили планы террористов по подготовке покушения на Путина, которое должно было произойти после президентских выборов в России. В марте 2012 года на основании показаний подозреваемых было возбуждено уголовное дело по статьям «создание террористической организации» и «подготовка теракта».

     

    Летом 2012 года Россия попросила украинские власти выдать ей Осмаева и Пьянзина, но адвокаты подозреваемых оспорили решение ГПУ об их выдаче в судах. Суды подтвердили законность экстрадиции обоих задержанных, однако адвокаты Осмаева успели подать заявление в Европейский суд по правам человека о незаконности его экстрадиции в Россию. Адвокаты Пьянзина аналогичное заявление подать не успели, и в конце августа 2012 года он был доставлен в Россию, где сразу же отказался от своих показаний, сделанных в Украине.

    Следствие по уголовному делу в отношении Осмаева завершилось осенью. 16 ноября ГПУ утвердила обвинительное заключение по этому делу. Первое заседание по делу Осмаева состоялось 24 декабря. В январе 2013 года Осмаев отказался от своих показаний, заявив, что подвергался пыткам. По его словам, чтобы получить нужные показания, сотрудники Службы безопасности Украины били его ногами, руками, рукоятками от пистолетов и прикладами оружия, надевали на голову пакет, вкалывали наркотики.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости