К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сноуден рассказал о слежке спецслужб за общавшейся с ним журналисткой


    Американские спецслужбы следили за американской журналисткой, режиссером документальных фильмов Лаурой Пойтрас, которая в начале июня вместе с обозревателем газеты Guardian Гленном Гринвальдом получила от бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (США) информацию о секретных программах по слежке за пользователями интернета. Об этом заявил Эдвард Сноуден, в начале августа получивший политическое убежище в России, в интервью The New York Times.

    По словам Сноудена, за Пойтрас следили еще до ее знакомства с ним. Он рассказал, что слежка за режиссером осуществлялась при помощи тех секретных программ, о которых стало известно из обнародованных им документов. Эти программы, в частности, позволяют отследить переписку граждан в интернете.

    Внимание спецслужб, да и самого Сноудена, Лаура Пойтрас привлекла к себе освещением "спорных тем" без страха подвергнуться критике, сказал экс-сотрудник АНБ. По словам Сноудена, после терактов 11 сентября многие из наиболее важных источников новостей в США отказались от критики правительства из опасений продемонстрировать отсутствие патриотизма "в период обострения национализма". "Лаура и Гленн являются одними из немногих, которые бесстрашно рассказывали о спорных темах на протяжении этого периода", — отметил он.

     

    Фотография Лауры Пойтрас, в 2007 году номинированной на "Оскар" за документальный фильм о выборах в Ираке «Моя страна, моя страна», оказалась на обложке последнего выпуска The New York Times Magazine. В интервью изданию Пойтрас рассказала, как в январе получила письмо от незнакомца, предложившего ей установить контакт через зашифрованную систему обмена информацией. По словам журналистки, когда незнакомец впервые отправил ей небольшую партию секретных документов, она тут же отключилась от интернета и удалила файлы с компьютера. Пойтрас пояснила это опасениями по поводу того, что под видом написавшего ей незнакомца могут скрываться сотрудники спецслужб, пытающиеся выйти через нее на людей, которых она интервьюировала — например, на основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа. Для прояснения ситуации Пойтрас в компании своего давнего знакомого Гленна Гринвальда в июне отправилась в Гонконг на встречу с предполагаемым информатором, хотя они на тот момент не знали ни его имени, ни рода занятий. Итогом этого стала серия публикаций о слежке американских спецслужб за пользователями интернета. Власти США заочно предъявили Эдварду Сноудену обвинения в разглашении секретной информации и краже госимущества. Американец в начале августа получил политическое убежище в России сроком на год.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости