К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Убивший шестерых коллег юрист Виноградов попросил себя застрелить


    Юрист Дмитрий Виноградов, убивший в ноябре 2012 года шестерых коллег в столичном офисе аптечной сети «Ригла», в четверг в ходе заседания Мосгорсуда попросил у конвоя освободить его и застрелить, сообщило агентство РАПСИ.

    В четверг в суде слушали показания бывшей подруги Виноградова Анны Казниковой. Она рассказала, что знакома с подсудимым с лета 2011 года, когда начала работать в том же офисе. У них складывались рабочие отношения, но потом Виноградов стал оказывать ей знаки внимания. Они стали встречаться, но однажды Виноградов оскорбил ее смс-сообщением и их общение прекратилось. Казинкова показала, что после этого Виноградов начал слать ей письма с угрозами, оскорблениями и рассуждениями о смерти. Однако служба безопасности компании на эти письма не обратила внимания, посчитав их результатом влюбленности. Сама же Казникова стала бояться Виноградова и всячески его избегать.

    Когда он в оружием ворвался в офис и начал стрелять, она спряталась под столом вместе с одной из потерпевших, а потом смогла выбежать из кабинета, когда Виноградов отвернулся.

     

    Адвокат подсудимого начал расспрашивать свидетельницу о ее отношениях с Виноградовым. Подсудимый потребовал их прекратить и спросил у Казниковой, желает ли она смертного для него приговора. Она ответила отрицательно. Тогда Виноградов начал колотить руками по стеклу клетки-«аквариума», требовал его освободить и попросил конвоира, чтобы он его застрелил.

    Судья разъяснил Виноградову, что не может его освободить, по крайней мере до оглашения приговора, и не может, согласно законодательству, приговорить его к смертной казни.

     

    Следующее заседание по делу назначено на 27 августа.

    Утром 7 ноября 2012 года юрист аптечной сети «Ригла» Виноградов вошел в офис компании и открыл из двух карабинов стрельбу по коллегам. Расстреляны были семь сотрудников фармацевтической компании. В результате трое мужчин и две девушки скончались на месте, еще один человек умер позже в больнице.

    Перед совершением преступления Виноградов опубликовал на своей странице в соцсети высказывался о своей ненависти ко всему человечеству. Эксперты в ходе следствия признали его вменяемым, несмотря на психическое расстройство в момент преступления.

     

    Виноградову грозит пожизненное заключение.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости