К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миноритарии «Ростелекома» предъявили к выкупу 31,39% акций


    Миноритарные акционеры «Ростелекома», несогласные с объединения оператора со «Связьинвестом» или не принявшие участте в голосовании по этому вопросу, предъявили к выкупу 31,39% акций, сообщило в пятницу агентство «Прайм» со ссылкой на источник, близкий к совету директоров компании.

    Он рассказал агентству, что всего акционеры предъявили к выкупу 31,39% акций обоих типов. «Компания сможет выкупить около трети предъявленных бумаг», — приводит агентство его слова, сказанные после рассмотрения советом директоров отчета об итогах предъявления требований о выкупе. Заседание совета директоров проходило заочно и о результатах будет объявлено в пятницу, сообщила агентству пресс-служба «Ростелекома».

    Прием заявок на выкуп акций закончился 15 августа. Выкуп акций будет проведен по цене 136,05 рубля за одну обыкновенную и 95,24 рубля — за каждую привилегированную акцию. По итогам торгов на Московской бирже в четверг стоимость обыкновенной акции компании равнялась 111,6 рубля, а «префа» — 77,6 рубля.

     

    Закон определяет, что компания не может направить на выкуп акций более 10% стоимости чистых активов. Если акций предъявлено на большую сумму, то они выкупаются пропорционально заявленным требованиям. По состоянию на 31 марта, стоимость чистых активов «Ростелекома» равнялась 302,5 млрд рублей. Это означает, что на выкуп акций компания может направить не более 30,25 млрд рублей.

    В ходе голосования на собрании акционеров по вопросу объединения «Ростелекома» со «Связьинвестом», состоявшемся 26 июня, право предъявить акции к выкупу получили владельцы 39,8% бумаг обоих типов. Всего за реорганизацию компании проголосовали 97,7% из принявших в голосовании акционеров (на их долю приходилось 61,6% бумаг).

     

    В марте 2013 года занимающий в то время должность президента России Дмитрий Медведев подписал указ, поручающий правительству в 12-месячный срок провести реорганизацию «Ростелекома» путем присоединения к ней холдинга «Связьинвест». В документе отмечалось, что при этом должен быть обеспечен контроль Российской Федерации совместно с Внешэкономбанком над более чем 50% обыкновенных акций «Ростелекома».

    Основным акционером «Ростелекома» является «Связьинвест» (45,72% обыкновенных акций, 42,23% уставного капитала). Росимуществу принадлежит 7,43% и 6,86% соответственно, ВЭБу — 2,45% и 2,26%. Крупнейшим миноритарием является фонд MarCap Константина Малофеева (10,7% акций).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости