К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Около 20% российских туристов отказались от путевок в Египет


    Около 20% российских туристов в четверг отказались от уже оплаченных туров в Египет из-за обострения ситуации в этой стране, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе на пресс-конференции в Москве в пятницу.

    По предварительным данным АТОР, туры в Египет вперед — вплоть до ноябрьских каникул — забронированы у 50 000 человек. "Средняя стоимость тура в Египет на одного человека составляет $600-700, таким образом, предварительную сумму убытков туркомпаний можно оценить в $35 млн", — приводит ее слова РИА Новости.

    Наибольшие потери грозят компаниям второго и третьего эшелона, прогнозирует Ломидзе. "По предварительным подсчетам, в целом убыток может составить €100 млн", — цитирует ее "Интерфакс".

     

    По словам Ломидзе, АТОР объявил о прекращении продажи туров в Египет. Соответствующее рекомендацию дал в четверг вечером Ростуризм. Но туристы продолжают уезжать в Египет по приобретенным ранее турам. В пятницу только из Москвы и Петербурга в Египет должны вылететь 13 рейсов — это примерно 2500 человек, сказала Ломидзе. Она добавила, что АТОР обратится в Минтранс и Росавиацию с предложением ограничить полеты из России в Египет.

    Сейчас в Египте находятся около 50 000 россиян. Прервать свой отпуск досрочно решили всего 5-7 человек, сказала Ломидзе. "Их сажали без предоплаты на свободные места на авиарейсы, то есть с возвращением на родину проблем не было", — отметила она.

     

    Представитель АТОР подчеркнула, что туроператоры действуют в рамках закона. Со своей стороны Роспотребнадзор в пятницу сообщил, что получил более 100 звонков на «горячую линию» с жалобами на турфирмы, которые отказываются вернуть деньги за отмененные поездки. В частности, туристы жалуются в ведомство на компании "Пегас Туристик", "Пегас", "АНЕКС ТУР", "Корал тревел", "Библио-Трэвел","САНМАР ТУР".

    Приостановка продажи туров в Египет может привести к росту цен примерно на 7-10% на отдых в других теплых странах — например, Греции, Кипре, Черногории, Турции, Таиланде, передает ИТАР-ТАСС. "Все зависит от масштабов переориентации. Если большинство людей примет решение и договорится с туристическими компаниями о смене направления, то, безусловно, это повлияет на цены", — пояснила Ломидзе.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+