К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минобороны отложило поставку истребителей МиГ-35 для российских ВВС


    Минобороны России приняло решение отложить подписание контракта с российской самолетостроительной корпорацией «МиГ», согласно которому ведомство должно поставить 37 многофункциональных истребителей МиГ-35 для российских Военно-воздушных сил, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на высокопоставленный источник в ведомстве.

    По данным газеты, контракт должен был быть подписан еще в июне этого года. Однако его подписание отложено до 2016 года по просьбе Министерства финансов. Расходы по госпрограмме вооружений на сумму около 37 млрд рублей также будут перенесены на три года, отмечает издание со ссылкой на замминистра по вооружениям Юрия Борисова. «Просто вернем в бюджет с просьбой отдать их нам обратно после 2016 года», — рассказал он газете, отметив, что объем перенесенных расходов может составить максимум 100 млрд рублей. Общее число закупаемых истребителей останется неизменным, заявил источник.

    Причиной, по которой ведомство отложило подписание контракта, стала затянувшаяся работа по предоставлению и обоснованию расчетно-калькуляционных материалов: правительство не могло подписать распоряжение по определению корпорации единственным исполнителем этого задания.

     

    Информация о закупке МиГ-35 появилась еще в 2012 году, когда гендиректор корпорации МиГ Сергей Коротков рассказал журналистам, что поставки новых истребителей в ВВС начнутся в 2014 году. О поступлении военных истребителей говорил и президент Владимир Путин во время прямой линии на ТВ 13 апреля.

    Источники в объединенной авиастроительной корпорации рассказали «Коммерсантъ», что они «обязаны считаться» с решением заказчика. Для РСК МиГ заключение контракта в этом году позволило бы сделать работу предприятия более стабильной, добавив дополнительную загрузку его мощностям, отмечает издание со ссылкой на свой источник.

     

    На сегодняшний день РСК МиГ выполняет несколько зарубежных контрактов по поставке истребителей МиГ-29 Мьянме и МиГ-29К/КУБ Индии, по модернизации индийских МиГ-29, а также готовится к передаче до конца 2013 года первой партии из шести МиГ-29М/М2 в Сирию. С Минобороны у корпорации был заключен контракт в 2012 году на 20 истребителей МиГ-29К и четыре МиГ-29КУБ для нужд Военно-морского флота, поставки которых должны завершиться в 2015 году.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+