К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Навальный подал в Мосгорсуд жалобу на регистрацию Собянина кандидатом


    Кандидат в мэры Москвы оппозиционер Алексей Навальный во вторник подал в Мосгорсуд жалобу на официальную регистрацию врио мэра Москвы Сергея Собянина кандидатом на выборах, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу избирательного штаба Навального Леонида Волкова.

    Волков подчеркнул, что штаб Навального не устраивает устное заявление председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова о том, что избирком имеет в распоряжении письменное согласие президента на участие Сергея Собянина в выборах мэра. "Пусть покажут (документ)", — подчеркнул Волков.

    В Мосгорсуде во вторник днем заявили, что пока не получали жалобы. "В Мосгорсуд не поступало жалоб от Навального, никакой информацией в этой связи мы не располагаем", — сказала сотрудница пресс-службы суда ИТАР-ТАСС.

     

    В понедельник, 19 августа, Алексей Навальный заявил в своем блоге о намерении обратиться в суд с требованием отмены регистрации Сергея Собянина кандидатом, если Мосгоризбирком в течение суток не предоставит документ, подтверждающий согласие президента России на участие Собянина в выборной кампании. Дело в том, что российское законодательство запрещает бывшим губернаторам, досрочно сложившим полномочия по собственному желанию, снова выдвигаться на освободившийся после их отставки пост без согласия президента. Сергей Собянин, назначенный мэром Москвы осенью 2010 года, в начале июня подал в отставку по собственному желанию и тогда же заявил о намерении участвовать в досрочных выборах столичного градоначальника. Навальный утверждает, что найти документа, подтверждающего согласие Путина, среди указов президента  не удалось, а в Мосгоризбиркоме отказались предоставить документ.

    В Мосгоризбиркоме, комментируя заявления Навального, настаивают, что Сергей Собянин зарегистрирован кандидатом в полном соответствии с законодательством. Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов во вторник заявил, что врио мэра представил все необходимые для регистрации кандидатом документы, включая письменное согласие Владимира Путина на его участие в кампании. Заявления Навального он назвал "пиаром".

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+