К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Глава ФСФР отказался переходить в Центробанк


    Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Дмитрий Панкин принял решение не писать заявление о переходе на службу в Банк России, которому с 1 сентября передаются полномочия ФСФР. Об этом Панкин сообщил во вторник в интервью агентству "Интерфакс".

    Панкин отметил, что все шесть его заместителей, скорее всего, перейдут в ЦБ. "На первом этапе они точно сохранят свои полномочия и функции", — сказал он. Говорить о своей будущей работе Панкин отказался. "Идут консультации, обсуждения. Пока я не готов об этом говорить", — отметил глава ФСФР.

    В рамках создания единого мегарегулятора с 1 сентября ФСФР преобразуется в службу по финансовым рынкам в центральном аппарате Центробанка. Газета "Ведомости" 13 августа писала, что после реорганизации ФСФР Панкин не перейдет в Банк России. Об этом изданию сообщили федеральный чиновник и три человека, знакомых с происходящим в ФСФР и ЦБ. Другой федеральный чиновник, знакомый с Панкиным, утверждал, что глава ФСФР станет зампредом ЦБ — к этой должности предлагается приравнять статус главы службы по финансовым рынкам. «Видел его на прошлой неделе, собирается переезжать на новую территорию», — говорил собеседник издания.

     

    Помимо Панкина, на пост главы службы по финансовым рынкам претендовал только один человек — зампред ЦБ Сергей Швецов. Во вторник "Ведомости" со ссылкой на источники в ФСФР, ЦБ, Минфине подтвердили, что Швецов возглавит новую службу. По словам источника, близкого к Банку России, о назначении Швецова будет объявлено в ближайшие дни, возможно, даже в среду.

    Дмитрий Панкин в середине 1990-х годов был заместителем будущего министра финансов Алексея Кудрина в комитете экономики и финансов мэрии Санкт-Петербурга. В течение пяти лет возглавлял Санкт-Петербургский банк реконструкции и развития. В 2004 году пришел в Минфин в команду Кудрина. В 2011 году сменил Владимира Миловидова на посту руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+