К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мэр Владивостока предложил перенести столицу на восток


    Мэр Владивостока Игорь Пушкарев в интервью радиостанции "Эхо Москвы" в среду вечером предложил перенести столицу России на восток страны. Свое предложение Пушкарев мотивировал тем, что размещение столицы на востоке помогло бы решить не только экономические проблемы региона, но и территориальные споры.

    Пушкарев также добавил, что даже статистически замечено, что страны, столицы которых находятся в восточной, а не западной части, развиваются быстрее и динамичнее. Конкретные примеры он не привел.

    В апреле 2012 году с предложением перенести столицу из Москвы — но не на Дальний Восток, а в Сибирь — выступил министр обороны Сергей Шойгу. Об этом Шойгу, тогда занимавший пост главы МЧС и готовившийся официально вступить в должность губернатора Московской области, заявил в интервью газете "Коммерсантъ". По его словам, столица могла бы разместиться в одном из областных центров Сибирского федерального округа. "Томск, Омск, Иркутск, Красноярск — как раз самая середина нашей страны. Там есть все. <…> Почему не Новосибирск? Там тоже все есть", — говорил Шойгу. "Может быть, в Москве тогда стало бы меньше пробок. Может быть, тогда здесь стало бы легче дышать", — отмечал Шойгу. При этом он отметил, что он сам — сибиряк (глава Минобороны — уроженец Тувы) и это его личные рассуждения.

     

    Врио мэра Москвы Сергей Собянин, позднее комментируя слова Шойгу, высказал надежду на то, что это шутка. По его словам, перенос столицы был бы позитивен для Сибири, но для жителей Москвы и Подмосковья станет «катастрофой», поскольку приведет к оттоку инвестиций из региона, сокращению рабочих мест и снизит наполняемость бюджетов обоих субъектов.

    Читайте также интервью с врио заммэра Москвы по вопросам экономполитики Андреем Шароновым: «Вряд ли Москва в обозримом будущем станет конкурентом Лондона»

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости