К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фигуранта дела о хищениях НДС на 4,4 млрд рублей выпустили из СИЗО


    Следственный комитет освободил из СИЗО под подписку о невыезде единственного фигуранта громкого дела о хищении 4,4 миллиарда рублей под видом возмещения НДС бизнесмена Александра Милушкина, сообщает в четверг газета «Коммерсантъ».

    Как сообщает издание, вскоре предъявленное Милушкину обвинение в особо крупном мошенничестве может быть переквалифицировано на менее тяжкое — «незаконное предпринимательство».

    По данным издания, в среду апелляционная инстанция Мосгорсуда рассмотрела жалобу адвокатов Александра Милушкина, требовавших признать незаконным продление ему содержания под стражей до 26 ноября. Однако судьи не нашли оснований для изменения господину Милушкину меры пресечения. За судей это сделал старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Денис Никандров, который выписал постановление об освобождении Милушкина из СИЗО «Лефортово» под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     

    Как пишет газета, такой поворот в деле стал возможен, после того, как в него вмешалась Генпрокуратура. Как отмечает газета, защита рассчитывает, что в ближайшее время следствие может переквалифицировать обвинение Милушкину на менее тяжелое, настаивая на том, что его действия подпадают под статью «незаконное предпринимательство». По данным издания, позицию защиты в этом вопросе поддержала Генпрокуратура, которая попросила устранить эти нарушения главу Следственного комитета Александра Бастрыкина.

    Милушкин был арестован по решению Басманного суда в начале июня, когда он по собственной инициативе вернулся в Россию для беседы со следователями. Занимавшийся строительным бизнесом предприниматель был обвинен в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Милушкин контролировал фирмы «Даймонд» и «Альфа-мед», через которые из России были выведены почти 800 млн рублей, похищенных с помощью незаконной схемы по возврату НДС.

     

    Первой фигуранткой дела о незаконном возврате НДС на сумму в 4,4 млрд рублей стала входящая в «список Магнитского» Ольга Цымай, которая, будучи начальником отдела камеральных проверок №1 ИФНС №28, как полагает следствие, провела «фиктивные мероприятия» по проверке представленных для получения НДС документов, приобщив к материалам камеральных проверок бумаги, заранее подготовленные ее неустановленными сообщниками. Цымай эти обвинения опровергла. В настоящее время она находится под подпиской о невыезде. В рамках этого дела следствие интересуется еще одной участницей «списка Магнитского» — экс-главой ИФНС N28 Ольгой Степановой, которая ранее уехала за границу якобы на лечение.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости