К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин поддержал идею пролонгации кредитов пострадавшим от паводка аграриям


    Президент России Владимир Путин поддержал идею пролонгации кредитов для аграриев в регионах, пострадавших от паводка, отметив, что сделать это нужно без ущерба для финансовых организаций — такое заявление президент в четверг на совещании по паводку.

    «Нужно помочь с пролонгацией кредитов и по некоторым вопросам, связанным с агролизингом», — цитирует Путина РИА Новости.

    «Разумеется, нельзя допустить ущерба финансовым организациям, но без нашей поддержки они не встанут на ноги», — добавил президент, имея в виду сельхозпроизводителей. «Это невозможно с учетом объема потерь, они это сделать не смогут», — заявил глава государства.

     

    По словам Путина, в каждом пострадавшем от паводка регионе нужно на уровне замгубернаторов и региональных министерств сельского хозяйства проанализировать ситуацию, сделать предложение Минсельхозу и согласовать взаимные действия.

    О проблемах аграриев на дальнем Востоке во вторник на заседании оперативного штаба по вопросам минимизации последствий наводнений сообщил губернатор Амурской Амурской области Олег Кожемяко. По его словам, банки начали требовать от пострадавших от паводка сельхозпроизводителей немедленных выплат по кредитам. Причем в ряде случаев, финансовые учреждения и их представители отбирали сельскохозяйственную технику у фермеров, чьи предприятия были подтоплены.

     

    Такие новости возмутили полпреда президента в ДФО Виктора Ишаева. «Во всех кредитных договорах есть понятие форс-мажора, а сейчас именно такая ситуация. Это абсолютно недопустимо! Людям надо помогать, а не отбирать у них последнее», — заявил он, поручив юристам городских администраций срочно урегулировать эту проблему.

    Незадолго до этого Роспотребнадзор призвал кредитные организации простить долг заемщикам, пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке. Как сообщили в ведомстве, в сложившейся ситуации было бы уместно не усугублять и без того сложное положение людей в зоне затопления, а на основании положений статьи 415 Гражданского кодекса объявить о прощении долга пострадавшим от наводнения заемщикам. Ведомство заявило, что ситуация наводнения имеет все признаки форс-мажорного обстоятельства, что является основанием для прекращения обязательств по кредитному договору. Как сообщил в этой связи в минувшую субботу глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, решения о списании долгов с пострадавших от паводка на Дальнем Востоке могут быть приняты уже на следующей неделе.

    Ранее в четверг у некоторых фермеров появилась возможность лично сообщить президенту о своих проблемах, когда после облета затопленных территорий в Амурской области Путин встретился с представителями пострадавших от наводнения крестьянско-фермерских хозяйств.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости