К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Михаил Лесин может возглавить «Газпром-Медиа»


    Основатель компании «Видео Интернешнл», бывший министр печати и экс-советник президента Михаил Лесин возглавит холдинг "Газпром-Медиа", сообщило в четверг, 5 сентября, РИА Новости со ссылкой на источники в медиаотрасли и во властных структурах.

    По словам одного из собеседников агентства, назначение будет документально оформлено в ближайшее время. Михаил Лесин работал на посту министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в 1999-2004 годы. После ухода из кабмина получил должность советника президента Владимира Путина, но в 2009 году был отправлен в отставку (пост президента тогда занимал Дмитрия Медведев). Официально сообщалось, что Лесин освобожден от должности по собственной просьбе. Неофициально сообщалось, что Медведев уволил его за несоблюдение правил госслужбы и этики поведения госслужащего. Эти слухи связывали с бизнес-активностью Лесина, провоцирующей конфликт интересов. Источник Forbes, близкий к Кремлю, говорил, что последней каплей стала жалоба главы «Газпрома» и «Газпром-Медиа» Алексея Миллера на то, что Лесин убедил "Национальную Медиа Группу" (НМГ), аффилированную с Юрием Ковальчуком (№99 в рейтинге 200 самых богатых бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $1,1 млрд), сменить продавца телерекламы — с «Газпром-Медиа» на «Видео Интернешнл». Кроме того, Миллер пожаловался Медведеву, что «Газпром-Медиа» не может завершить согласованную с президентом сделку по покупке крупнейшего в стране оператора спутникового телевидения «Триколор ТВ": якобы Лесин распорядился продать «Триколор ТВ» НМГ, а не «Газпрому».

    В мае 2010 года Михаила Лесина пригласили на пост главы совета директоров компании «Национальные телекоммуникации», принадлежавшей НМГ.

     

    В настоящее время пост гендиректора ОАО "Газпром-Медиа" занимает Николай Сенкевич. В феврале 2012 года совет директоров холдинга продлил его полномочия до 1 января 2016 года. В "Газпром-Медиа" входят телекомпании НТВ, ТНТ, спутниковая телекомпания "НТВ-Плюс", радиостанции "Эхо Москвы", "Cити-FM", Relax-FM, издательство "Семь дней".

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+