К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Следователи возобновили дело Павла Дурова о наезде на полицейского

    фото ИТАР-ТАСС
    фото ИТАР-ТАСС
    Петербургские следователи возобновили дело, закрытое три месяца назад из-за отсутствия доказательств

    Главное следственное управление СКР Санкт-Петербурга возобновило расследование уголовного дела в отношении основателя и гендиректора социальной сети "ВКонтакте" Павла Дурова по факту наезда на инспектора ДПС в центре города 5 апреля 2013 года, сообщил в четверг "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя следственного управления Сергея Капитонова.

    Он отметил, что расследование было возобновлено еще в августе, после того как прокуратура отменила решение о прекращении дела.

    Позднее в прокуратуре Петербурга опровергли информацию об отмене постановления о прекращении дела Дурова. "Еще в июле, после прекращения дела, его материалы были переданы из Петербурга в Следственный комитет. Прокуратура Петербурга постановление о прекращении уголовного дела не отменяла", — цитирует ИТАР-ТАСС старшего помощника прокурора Петербурга по связям со СМИ Марину Николаеву.

     

    Уголовное дело по статье «применение насилия в отношении представителя власти» было возбуждено по факту инцидента, произошедшего недалеко от офиса «ВКонтакте» в центре Петербурга. Незадолго до этого в эфире «Пятого канала» был показан сюжет о том, что полиция разыскивает водителя белого Mercedes, который наехал на инспектора ДПС и скрылся с места ДТП, бросив машину. В блогах, в частности в сообществе «Синих ведерок», появилась информация, что за рулем этого Mercedes ранее неоднократно был замечен Павел Дуров. Но дело было возбуждено в отношении неизвестного водителя.

    СМИ выяснили, что автомобиль зарегистрирован на вице-президента «ВКонтакте» Илью Перекопского. Во «ВКонтакте» ответили, что Перекопский живет в Москве и уже давно не приезжал в Петербург. Несмотря на это, в офисе социальной сети прошли обыски, а сам Дуров несколько раз вызывался на допрос. Все повестки он проигнорировал. Сообщалось, что Дуров находится за рубежом и готовит запуск нового стартапа (в начале августа зарегистрированная в США компания Дурова Digital Fortress выпустила мессенджер Telegram). Но в июне его видели на экономическом форуме в Петербурге.

     

    Информацию о том, что за рулем Mercedes действительно находился основатель "ВКонтакте", следствие официально подтвердило 7 июля. Одновременно следственное управление сообщило о прекращении расследования уголовного дела — было установлено, что травмы инспектору ДПС он причинил без злого умысла. Дурову вменяли лишь административное правонарушение по статье "злостное неповиновение требованию сотрудника ОВД", предусматривающей максимальное наказание в виде 15 суток ареста. Материалы были переданы в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости