К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Навальный отказался признать итоги выборов в Москве

    фото Макса Новикова для Forbes
    фото Макса Новикова для Forbes
    Оппозиционер предложил Собянину переговоры

    Кандидат в мэры от РПР-Парнас оппозиционер Алексей Навальный, занявший, по данным Мосгоризбиркома, второе месте на выборах столичного градоначальника 8 сентября, заявил, что не признает итоги выборов из-за фальсификаций. Об этом Навальный написал в своем блоге в "Живом журнале" в понедельник.

    Навальный уверен, что прошел во второй тур, а его основному сопернику, врио мэра Москвы Сергею Собянину, "натянули" 2%, чтобы он преодолел планку в 50% и победил в первом туре. Оппозиционер привел несколько аргументов, которые, по его мнению, свидетельствуют о том, что результаты были сфальсифицированы. В частности, он пишет, что явка на выборах была опубликована только в 10 утра следующего дня. На тот момент, когда Мосгоризбирком объявил данные подсчета 100% бюллетеней, в системе ГАС "Выборы" не было 30% протоколов, отмечает Навальный.  По его данным, в систему до сих пор не введены данные со многих избирательных участков и даже территориальных комиссий, например ТИК "Отрадное".

    Ранее в блогах появились сообщения, что в ТИК "Отрадное" не прошло заседание комиссии и не подписан итоговый протокол, поскольку "не сходятся сильно бюллетени".

     

    Оглашенные Мосгоризбиркомом результаты голосования за Собянина стали возможны из-за голосования на дому, которое дало врио мэра дополнительный перевес, считает Навальный. По его словам, больше всего нарушений произошло на территории "новой Москвы". В Троицком округе Собянин получил 67,6%, в Новомосковском — 69,5%. "Если вычесть результаты "Новой Москвы" из общемосковских — Собянин не набирает 50% даже с учетом "надомников"", — пишет он. В подтверждение он приводит данные наблюдателей системы "СМС-ЦИК"  с 1966 УИК, согласно которым за Собянина проголосовали 49,47% голосов, за Навального — 28,54%.

    Оппозиционер предлагает провести переговоры с участием двух кандидатов, начальников их штабов, главы Мосгоризбиркома, руководителей организаций наблюдателей, включая главу Общественного штаба Алексея Венедиктова (он уже выразил готовность принять участие). Требование Навального — гласный и открытый пересчет голосов и анализ видеозаписей на участках с аномально высоким голосованием за Собянина, долей голосования на дому более 5% и тех, где протоколы были подписаны после часа ночи. Кроме того, кандидат потребовал проверить все реестры заявок для голосования на дому и отменить оформленные неправильно.

     

    Мосгорзбирком впервые назвал предварительные данные по явке только около 23:00 понедельника, то есть спустя три часа после закрытия избирательных участков. Тогда избирком озвучил показатель в 33,23%. В понедельник в 10 утра, когда были оглашены результаты подсчета 100% протоколов, Мосгоризбирком уточнил, что явка составила 32,07%.

    Согласно информации, опубликованной на сайте Мосгоризбиркома, в Троицком округе за Собянина проголосовали 67,55%, в Новомосковском округе – 69,48% (за Навального — 16,63% и 15,61% соответственно). У Собянина это самые высокие результаты среди всех районов. Высокие результаты врио мэра получил также в Некрасовке (67,51%),  Капотне (65,88%), Западном Бирюлево (64,24%). Самый низкий рейтинг у Собянина в Гагаринском районе (37,3% против 38,53% за Навального) и на Соколе (39,32% против 37,5% за Навального).

    Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов в понедельник отказался признать состоятельным требование отменить результаты надомного голосования. "С таким же успехом он может заявить, что давайте отменим результаты голосования в тех районах, где он набрал меньше голосов. Я считаю, что это очередной пиар", — сказал Горбунов (цитата по РИА Новости). Глава Мосгоризбиркома напомнил, что обжаловать итоги выборов можно только в суде.

     

    Читайте также: Феномен Навального: что произошло с москвичами этим летом

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости