К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Тысячи сторонников Навального собрались на митинг на Болотной площади


    Тысячи сторонников блогера и кандидата в мэры Москвы Алексея Навального собрались вечером в понедельник на Болотной площади в Москве для обсуждения итогов выборов, состоявшихся в воскресенье 8 сентября.

    Митинг начался с 40-минутным опозданием из-за того, что очень много людей стоит у металлодетекторов на входе на Болотную площадь. «Пока на Болотной несколько тысяч», — сообщил у себя в блоге Илья Варламов. По его словам, митинг начался в 19.40 вместо запланированных 19.00 мск. На сцену вышел глава избирательного штаба Навального Леонид Волков. «Мы заработали второй тур, и у нас его украли», — заявил он.

    Он сообщил, что кампания, которую вел штаб Навального, была очень доброй и хорошей. «Мы ходили по Москве и рассказывали свои личные искренние истории», — рассказал он. «Мы не призываем к беспорядкам, мы хотим разумного решения: пересчета на проблемных участках и контроля за надомным голосованием», — заявил Волков.

     

    Люди у сцены кричали: «Навальный», слышались требования «Даешь второй тур».

    Навальные и его сторонники запланировали митинг на Болотной площади вечером 9 сентября с целью обсуждения итогов выборов мэра Москвы. Митинг был согласован с правительством города. Согласованное количество участников — до 2500 человек. Сами участники митинга заявили, что на площади в 20.00 собралось от 5000 до 15 000 человек. По словам Волкова, полиция уведомила, что организаторов оштрафуют за превышение предельной численности митинга, поскольку на мероприятие пришли 9000 человек.

     

    В понедельник прокуратура Центрального административного округа Москвы направила Навальному предостережение в связи с призывами кандидата в столичные мэры к гражданскому неповиновению. Кандидат в мэры от РПР-Парнас оппозиционер Навальный, занявший, по данным Мосгоризбиркома, второе место на выборах столичного градоначальника 8 сентября, написал в своем блоге в «Живом журнале» в понедельник, что не признает итоги выборов из-за фальсификаций. «Вчера мы узнали, что умеем побеждать. Сейчас мы должны понять, способны ли мы защищать свои победы», — написал Навальный.

    Навальный уверен, что есть основания для проведения второго тура: по версии оппозиционера, его основному сопернику, врио мэра Москвы Сергею Собянину, «натянули» 2%, чтобы он преодолел планку в 50% и победил в первом туре. Оглашенные Мосгоризбиркомом результаты голосования за Собянина стали возможны из-за голосования на дому, которое дало врио мэра дополнительный перевес, считает Навальный.

    Мосгоризбирком в понедельник не получил ни одной письменной жалобы от штаба кандидата Навального, заявил глава городской комиссии Валентин Горбунов. «Кроме голословных заявлений о повсеместных нарушениях, ничем не подкрепленных, нет фактов», — сообщил он журналистам. Он пообещал, что любая письменная жалоба, поступившая в комиссию, будет рассмотрена в соответствии с законом.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+