К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ОНФ предложил ввести уголовную ответственность за кражу автономеров


    Депутат Госдумы, активист Общероссийского народного фронта Вячеслав Лысаков предложил ввести в России уголовную ответственность за кражу автомобильных номеров и сделать более жесткими наказания за угон автомобилей, сообщила во вторник пресс-служба ОНФ.

    Кражи номеров стали достаточно крупным преступным бизнесом, доставляющим немало хлопот честным автолюбителям, приводятся в пресс-релизе слова депутата, главы центральной ревизионной комиссии ОНФ и лидера партии «Автомобильная Россия» Вячеслава Лысакова. Депутат подчеркнул, что законодательное предложение о введении уголовной ответственности за кражу государственных номерных знаков находится в работе.

    В Москве ежедневно воруют десятки автомобильных номеров. В этом случае закон запрещает передвигаться на этом автомобиле и люди вынужденно бросают автомобиль на месте кражи номеров. Наказание за езду без номеров — штраф в 5000 рублей либо лишение прав на срок от одного до трех месяцев. Причем наказание будет применено, даже если на автомобиле отсутствует лишь один номер.

     

    В результате владелец автомобиля становится жертвой мошенников. Они воруют номера с автомобилей, где указан мобильный телефон владельца. Они звонят ему и предлагают за вознаграждение вернуть «случайно» найденные номера. Особенно это касается водителей, чьи машины зарегистрированы в других регионах или странах, ведь, чтобы восстановить номер в другом регионе, необходимо пригнать туда автомобиль без номеров.

    Лысаков также рассказал о планах ужесточения наказания за угон автомобилей. Речь идет, по его словам, о поправках в статью 166 Уголовного кодекса, в которой говорится о «неправомерном завладение автомобилем и иным транспортным средством без цели хищения». Лысаков обхяснил очевидную абсурдность этой формулировки, появившейся в 1960-х годах, когда автомобилей было мало. А в настоящее время угоны, подчеркнул он, очень крупный криминальный бизнес. «Необходимо повысить санкции, сроки по этой статье», — предложил депутат.

     

    Он также рассказал о подготовленном законопроекте о предоставлении скидок автомобилистам, которые платят штраф в течение 10 дней после вынесения постановления, не дожидаясь решения суда. Лысаков предлагает, что если нарушитель не обременяет органы дорожной инспекции и суды протестами, согласен с наложенным на него штрафом и платит его в течение 10 дней после вынесения постановления, то сумма штрафа будет снижена до 50%.

    Депутат также о предстоящем большом объеме работы по законопроекту о введении уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в пьяном виде. С 1 сентября за это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 50 000 рублей и лишения прав на три года. Часть этой административной ответственности будет заменена исправительными работами или лишением свободы.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+