К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МЧС пыталось закрыть сгоревший интернат под Новгородом


    МЧС и прокуратура пытались закрыть психоневрологический интернат в деревне Лука-Оксочи Маловишерского района в Новгородской области, в котором в ночь на пятницу, 13 сентября, произошел сильный пожар, сообщил директор департамента надзорной деятельности МЧС Юрий Дешевых ИТАР-ТАСС в пятницу.

    «Сгоревший корпус был не пригоден для эксплуатации», — сказал директор департамента МЧС. По его словам, нарушения требований пожарной безопасности в интернате инспекторы МЧС выявили еще в марте 2012 года. Тогда руководству учреждения было выдано предписание. Год спустя МЧС пришло в интернат с новой проверкой и снова обнаружило нарушения. После этого МЧС передало материалы проверки в прокуратуру.

    Надзорное ведомство обратилось в суд с требованием закрыть интернат. Но суд отказался закрыть учреждение, а обязал его устранить нарушения, выделив на это год — до 1 августа 2014 года, рассказал Долгих.

     

    Пожар в одноэтажном деревянном здании психоневрологического интерната "Оксочи" произошел в ночь на пятницу. Всего в интернате девять корпусов. Пожар возник в мужском отделении. "Здание практически полностью выгорело и восстановлению не подлежит", — сказал губернатор области Сергей Митин "Интерфаксу".

    По данным МЧС, в сгоревшем корпусе находились 60 человек, в том числе 15 лежачих больных. Медперсоналу удалось эвакуировать 23 человека. По последним данным, погибла санитарка, спасавшая людей. Судьба 37 человек неизвестна. "Но это не значит, что они погибли", — сказал начальник Управления информации МЧС Олег Воронов, предположив, что пациенты могли выйти самостоятельно. По словам Митина, в интернате содержались недееспособные психически больные, что существенно осложнило их эвакуацию.

     

    Появилась также информация, что спасатели обнаружили обгоревшее тело погибшего на месте сгоревшего интерната. Официально она пока не подтверждается.

    Причиной пожара в психоневрологическом интернате мог стать поджог, сообщается на сайте Следственного комитета России (СКР) в пятницу. «По предварительным данным, один из пациентов поджег свою кровать и себя», — отмечается в сообщении СКР. Сейчас следователи проводят проверку. СКР официально подтвердил гибель. Ведомство сообщает, что судьба 35 человек неизвестна.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+