К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Единая Россия» решила вернуть законопроект о РАН во второе чтение


    Президиум фракции "Единая Россия" в Госдуме принял решение о возвращении законопроекта о реформе Российской академии наук (РАН) к процедуре второго чтения, которое позволяет парламентариям внести в документ поправки, сообщил глава думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Николай Ковалев журналистам по итогам заседания президиума в понедельник.

    Ковалев сообщил, что вопрос о возвращении законопроекта во второе чтение может быть рассмотрен на заседании Госдумы во вторник, 17 сентября, передает ИТАР-ТАСС.

    Законопроект о реформе РАН, разработанный правительством и предусматривающий, в том числе, ликвидацию Академии наук, прошел первое чтение в Госдуме 3 июля, второе — 5 июля. После этого депутаты ушли на летние каникулы, отложив третье, окончательное, чтение документа на осеннюю сессию.

     

    Против принятия законопроекта в существующем виде выступает РАН. 9 сентября академики приняли резолюцию с просьбой к Госдуме рассмотреть поправки, подготовленные президиумом РАН. В частности, поправки предусматривают отказ от ликвидации РАН, сохранение научных институтов в подчинении Академии при передаче ее имущества во вновь создаваемое федеральное агентство, которое, как настаивают академики, должен возглавить президент РАН. РАН также просит сохранить за ее региональными отделениями статус юридических лиц с отдельной строкой финансирования.

    Протесты академиков поддерживают во фракции КПРФ, которая ранее проигнорировала голосования по законопроекту в Думе. Кроме того, КПРФ пригрозила инициировать вотум недоверия правительству за внесение подобного законопроекта и начала собирать подписи за отставку кабмина. В минувшую пятницу, 13 сентября, секретарь КПРФ Сергей Обухов сообщил, что коммунистам удалось собрать  около 2 млн подписей за отставку правительства во главе с Дмитрием Медведевым.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+