К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Байкальский ЦБК остановил производство


    Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК), решение о закрытии которого было принято в начале 2013 года правительством России, остановил производство и готовится к демонтажу оборудования и увольнению половины работников, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на конкурсного управляющего комбината Александра Иванова.

    «Комбинат, как мы и планировали, фактически остановил производство», — приводит агентство его слова. Конкурсный управляющий пояснил, что в настоящее время на БЦБК идет подготовка к консервации производства. И уже в ближайшее время будет готов проект демонтажа части зданий комбината.

    Иванов заявил также, что в ближайшую среду им будет подписан приказ о сокращении более половины сотрудников БЦБК. Всего будет уволено 780 человек. Еще 700 сотрудников продолжать работать на ТЭЦ комбината, которая обеспечивает теплом и горячей водой город Байкальск, в котором проживают 14 000 человек, и связанных со станцией цехах.

     

    «Со среды работники получат возможность уволиться по соглашению сторон», — заявил конкурсный управляющий. А те, кто не согласится на такое соглашение, будут сокращен в соответствии с нормами Трудового кодекса, пояснил он. Иванов отметил, что уже подписал с Внешэкономбанком договор об открытии комбинату кредитной линии в размере 500 млн рублей. Часть этих средств пойдет на выплату выходного пособия работникам. А другая — на поддержание деятельности ТЭЦ.

    В конце февраля 2013 года правительство России приняло решение о постепенном закрытии Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). «Мы приняли решение о постепенном закрытии Байкальского ЦБК с переносом производства необходимых видов продукции на другие заводы», — заявил тогда вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович. Вопросы закрытия комбината и рекультивации его отходов были поручены Внешэкономбанку и «ВЭБ Инжиниринг» поручено проработать.

     

    Гендиректор «ВЭБ Инжиниринг» Дмитрий Шейбе в июле заявил, что на консервацию оборудования БЦБК уйдет три месяца, а на постепенное закрытие комбината с учетом соблюдения всех экологических норм — еще два года. Часть работников, по его словам, сможет перейти на Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат (СЦКК) в Бурятии.

    БЦБК был введен в эксплуатацию в 1966 году.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости