К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Иране разблокировали доступ к Twitter и Facebook


    Пользователи интернета в Иране в понедельник, 16 сентября, впервые с 2009 года получили доступ к социальным сетям Facebook и Twitter, которые власти страны заблокировали в ответ на массовые акции протеста против бывшего президента Махмуда Ахмадинежада, сообщает агентство Reuters.

    Правозащитная организация Electronic Frontier Foundation сообщила, что получила несколько сообщений от клиентов разных иранских провайдеров, которые подтверждали, что неожиданно для себя смогли зайти на страницы Facebook и Twitter. Информацию подтвердили корреспонденты американских газет New York Times и Washington Post в Тегеране.

    Правительство Ирана пока не комментирует отмену ограничений на доступ Facebook и Twitter.

     

    Иранские власти заблокировали доступ к Facebook и Twitter летом 2009 года, когда по стране прокатилась волна протестов против итогов президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил Махмуд Ахмадинежад. Эти меры были связаны с тем, что организаторы и участники протестов поддерживали связь и координировали свои действия через социальные сети. После введения запрета для того, чтобы попасть на сайты американских соцсетей, иранцам приходилось использовать прокси-серверы. Кроме того, они использовали местные соцсети. Периодически система блокировки доступа к Facebook и Twitter "падала", и иранцы временно получали свободный доступ к популярным сайтам. Как правило, блокировка восстанавливалась в течение пары дней. Иранские пользователи не исключают, что и текущий случай является сбоем и скоро доступ снова будет закрыт.

    Минувшим летом Ахмадинежад сложил полномочия. Новым президентом стал Хасан Роухани, который сразу заявил, что намерен смягчить интернет-цензуру. 9 сентября стало известно, что все 15 министров нового правительства Ирана зарегистрировались в Facebook. Некоторые из министров весьма активно в социальных сетях, пишет New York Times.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+