К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минтруд отказался от бонусов к пенсии за стаж свыше 30 лет


    Минтруд России отказался от идеи мотивировать россиян дополнительными премиальными бонусами к пенсии за трудовой стаж свыше 30 лет, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на статс-секретаря, замминистра труда и социальной защиты Андрея Пудова.

    «В доработанном варианте закона «О страховых пенсиях» стимулирующих коэффициентов за стаж свыше 30-35 лет нет», — приводит агентство его слова, сказанные в ходе заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Ранее глава Минтруда Максим Топилин говорил, что женщинам с трудовым стажем свыше 30 лет, и мужчинам, чей стаж составит превысит 35 лет, будут начисляться дополнительные премиальные баллы к пенсии по новой формуле.

    Пудов подчеркнул, что признано целесообразнее стимулироваться более поздний выход на пенсию. В новой пенсионной формуле, разработанной Минтрудом, предлагается ввести механизм увеличения пенсии, если гражданин примет решение отложить выход на пенсию, и соответственно, само назначение выплат. Минтруд прогнозирует, что возможностью более позднего выхода на пенсию воспользуются 20-25% россиян. «По нашим прогнозам, ориентировочно 20%, оптимистично — 25% граждан воспользуются возможностью более позднего выхода на пенсию», — заявил Пудов.

     

    Чиновник опроверг утверждение, что пенсионная реформа ориентирована на скрытое повышение пенсионного возраста. «Я не разделяю подхода, что это скрытое повышение пенсионного возраста», — заявил он. Но признал, что Минтруд заинтересован, чтобы выход на пенсию был более поздним, но мотивированным самим человеком.

    В среду Пудов также пообещал, что коэффициент замещения трудовой пенсией будет на уровне 40%. Он сослался при этом на расчеты Минтруда. Коэффициент замещения 40-42% будет обеспечен при нормативном стаже в 35 лет и при том, что человек в своей трудовой деятельности получал среднюю зарплату по стране, сообщило замминистра. Вице-премьер Ольга Голодец также пообещала в беседе с журналистами, что уровень замещения, который складывается по нынешней формуле, сохранится.

     

    Голодец заявила также, что программа государственного софинансирования пенсии в России будет продлена и после октября 2013 года. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2000 до 12 000 рублей в год. На каждые 2000 добровольного взноса россиянин может получить от государства столько же на свой пенсионный счет (но не более 12 000 рублей в год).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости