К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МИД России вручил послу Нидерландов ноту из-за ледокола Greenpeace


    МИД России в среду вызвал посла Нидерландов в Москве Рональда ван Дартела и вручил ему ноту в связи с провокационными действиями экипажа ледокола Arctic Sunrise организации Greenpeace, сообщила в четверг пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

    Послу Рональду ван Дартелу было сделано представление и вручена нота по поводу провокационных действий судна Arctic Sunrise, плавающего под флагом королевства Нидерландов, в акватории вод, прилегающих к северному побережью Российской Федерации. «Действия нарушителей носили агрессивный и провокационный характер и имели внешние признаки экстремистской деятельности, способные привести к гибели людей и другим тяжелым последствиям», — подчеркивается в сообщении российского МИД.

    Происшествие в Печорском море произошло утром — в 04.20 (мск) 18 сентября. С ледокола, арендованного Greenpeace были спущены 4 быстроходных катера, которые приблизились к платформе «Приразломная», являющейся объектом нефтегазового комплекса России, и предприняли попытку высадки и проникновения на объект с использованием специальных средств.

     

    Российский пограничный корабль «Ладога» произвел предупредительную стрельба из стрелкового оружия (автомата АК-74) и задержал двух пассажиров одного из катеров — граждан Финляндии и Швейцарии. Они были сняты с платформы и доставлены на пограничный корабль. Еще два нарушителя остались прикованными к платформе.

    Ввиду реальной опасности для российской платформы было принято решение о задержании судна. Но капитан Arctic Sunrise не реагировал даже на предупредительную стрельбу из корабельного оружия, вывел ледокол из охранной зоны и остался у ее кромки.

     

    В связи со случившимся, МИД России обратился к компетентным властям Нидерландов с настоятельной просьбой немедленно принять меры, исключающие повторение подобных акций.

    Посол Нидерландов в ответ пообещал срочно передать ноту МИД России по назначению.

    Ледокол Arctic Sunrise находится в акватории вод, прилегающих к северному побережью России. В конце августа он вошел в акваторию Северного морского пути несмотря на запрет российских властей. Тогда береговая охрана пограничной службы России его останавливала и проводила инспекцию. 17 сентября судно вновь попыталось приблизиться к морской стационарной платформе «Приразломная», вокруг которой установлен закрытый для плавания режим радиусом в три мили. А 18 сентября активисты «Гринпис» попытались подняться на платформу «Приразломную» при помощи «кошек» и веревок. Двое из них — гражданка Финляндии Сини Саарела (Sini Saarela) и гражданин Швейцарии Марко Поло (Marco Polo) — были задержаны. При попытке задержать и провести инспекцию ледокола, пограничники открывали предупредительную стрельбу из артиллерийской установки корабля береговой охраны.

     

    В середине прошлого года активисты Greenpeace осуществили захват платформы «Приразломная» в знак протеста против планов по нефтяному бурению в Арктике. Чтобы выдворить экологов с платформы, газпромовцам пришлось применить даже военные вертолеты. В общей сложности активисты провели на платформе около 15 часов.

    Greenpeace протестует против планов «Роснефти» и ExxonMobil добывать нефть на арктическом шельфе. По данным организации, российское правительство за последние три года предоставило «Роснефти» более 1,2 млн га участков в заповедных территориях, в том числе в Большом Арктическом заповеднике, в федеральном заказнике «Земля Франца Иосифа», охранной зоне заповедника «Остров Врангеля». Все они являются объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и известны как «родильный дом белых медведей».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+