К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США закрыли воздушное пространство самолету президента Венесуэлы


    Власти США закрыли воздушное пространство для самолета президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который в пятницу на пути в Китай должен пересечь воздушное пространство Пуэрто-Рико, находящееся в юрисдикции США, заявил глава МИДа Венесуэлы Элиас Хауа в четверг вечером. Об этом сообщает венесуэльское агентство AVN.

    Со своей стороны Николас Мадуро заявил, что США отказали в визе главе его администрации Вилмеру Баррьентосу. По его словам, это  грозит отказом делегации Венесуэлы от участия в сессии Генассамблеи ООН, которая откроется в Нью-Йорке на следующей неделе. Президент Мадуро заявил, что США не дадут визу главе его администрации, но «обязаны дать визу команде президента». Он также пригрозил при необходимости принять дипломатические меры против правительства США.

    Мадуро также отдал поручение Элиасу Хауа задействовать все механизмы для участия в Генассамблее ООН, добавив, что венесуэльские власти готовы «как к участию в ассамблее, так и к неучастию в ней».

     

    На инцидент с президентом Венесуэлы отреагировал президент Боливии Эво Моралес. Он заявил, что странам Латинской Америки и Карибского бассейна следует отозвать своих послов из США и отказаться от участия в Генассамблеи в знак протеста, передает AVN.

    Моралес попал в схожую ситуацию в начале июля, когда некоторые европейские страны отозвали разрешение на использование воздушного пространства и аэропортов для самолетов боливийского президента. Причиной этого стали слухи о том, что Моралес, летевший из Москвы, мог везти в своем самолете американца Эдварда Сноудена, которого в США обвиняют в разглашении секретной информации и краже госимущества. Самолет Эво Моралеса был вынужден совершить незапланированную посадку в Вене и провести там несколько часов, прежде чем ему разрешили продолжить путь.

     

    Сессия Генеральной ассамблеи ООН откроется 24 сентября и продлится до 1 октября. В ее рамках главы государств, правительств и внешнеполитических ведомств обсудят важнейшие вопросы международной тематики. Ожидается, что в ней примут участие около 90 глав государств, 50 премьеров и столько же министров иностранных дел.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости