К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Пользователи уличили LinkedIn в краже почтовых данных


    Пользователи социальной сети для поиска и установления деловых контактов LinkedIn обвинили администрацию ресурса во взломе учетных записей и краже электронных адресов и списка контактов, сообщает агентство Bloomberg.

    Согласно иску, LinkedIn, заставляя указывать в качестве имени пользователя свой электронный адрес, получала доступ к другим адресам в списке контактов этого пользователя. На эти адреса рассылались приглашения вступить в сеть.

    Групповая жалоба пользователей была подана в суд калифорнийского города Сан-Хосе 17 сентября. В ней истцы требуют от компании прекратить подобную практику и вернуть прибыль, полученную нечестным путем. Среди подавших в суд на социальную сеть оказался и исполнительный директор LinkedIn Джефф Вайнер.  Недовольные пользователи намерены добиваться рассмотрения дела судом присяжных.

     

    В то же время, как отмечает агентство, представитель LinkedIn Дуг Мэди назвал иск "необоснованным" и заявил, что компания будет бороться с этим. В блоге компании старший директор Блейк Лоувит заявил, что администрация никогда не пользуется доступом к электронной почте клиента без его разрешения и не «притворяется» пользователем, чтобы проникнуть в чужие почтовые ящики. «Мы не получаем доступ к учетной записи электронной почты без вашего разрешения. Мы никогда не обманывали вас, «притворяясь вами», чтобы получить доступ к вашей учетной записи электронной почты. Мы никогда никому не рассылаем сообщения или приглашения присоединиться к LinkedIn от вашего имени, если вы не дали нам разрешение на это», — говорится в сообщении.

    Как утверждают истцы, частью стратегии LinkedIn является «обеспечение вирусного роста клиентской базы». Они предоставили агентству ссылку на учетную запись инженера-программиста компании Брайана Гуаня. Он, как утверждают истцы, рассказал пользователям, что его основная задача в компании была "разрабатывать хакерские схемы на основе платформ Java и Groovy и приносить компании деньги". В последний раз Гуань посещал социальную сеть 13 сентября. Как рассказали агентству в пресс-службе LinkedIn, он покинул компанию в мае 2012 года.

     

    LinkedIn была запущена в 2003 году. На сегодняшний день, по данным самой соцсети, в нее уже вступили более 238 млн профессионалов со всего мира. В 2011 году компания провела первичное размещение акций (IPO). По итогам последних торгов на Нью-йоркской бирже, акции компании упали на 2,1%.

    Читайте также: Как LinkedIn научился зарабатывать на ваших резюме?

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+