К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин не признал активистов «Гринпис» пиратами


    Президент России Владимир Путин назвал очевидным тот факт, что активисты экологической организации "Гринпис", пытавшиеся 18 сентября проникнуть на буровую платформу "Приразломная" в Печорском море, не являются пиратами, как их обозначил следователи в возбужденном во вторник уголовном деле, передает "Интерфакс".

    "Я в деталях не знаю, что там произошло, но совершенно очевидно, что они, конечно, не являются пиратами. Но формально они пытались захватить платформу", — заявил Путин, выступая на третьем международном арктическом форуме в Салехарде в среду.

    Он добавил, что так же очевидно, что активисты нарушили нормы международного права. По его словам, экологи на ледоколе Arctic Sunrise сблизились на опасное расстояние с платформой "Приразломная". Путин также отметил, что пограничники, открывшие предупредительный огонь в ответ на приближение судна активистов, "не знали, кто пытается захватить платформу под видом организации "Гринпис".

     

    "Особенно на фоне кровавых событий, которые происходили в Кении, всякое ведь могло быть. Кто захватывает — мы же не знаем", — сказал президент, напомнив о теракте в Найроби, где группа боевиков четыре дня удерживала заложников в торговом центре.

    Путин также добавил, что было бы лучше, если бы представители "Гринпис" посетили форум в Салехарде и цивилизованно выразили свою позицию по необходимости защиты экологии.

     

    "Мы — хочу еще раз подчеркнуть — настроены на то, чтобы работать со всеми нашими партнерами, со всеми экологическими организациями. Но исходим из того, что эта работа будет построена цивилизованным способом", — цитирует Путина РИА Новости.

    Во вторник, 24 сентября, следователи возбудили уголовное дело в отношении активистов "Гринпис", 18 сентября пытавшихся с помощью альпинистского оборудования проникнуть на платформу "Приразломная", чтобы остановить ее работу. При этом дело возбудили  по статье "пиратство, совершенное организованной группой», которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.

    Двое активистов "Гринпис", иностранцы, были задержаны пограничниками еще во время акции. В ночь на среду следователи в Мурманске, куда на буксире доставили ледокол экологов Arctic Sunrise, задержали 30 членов экипажа судна. В СКР сообщили, что следователи допросили только задержанных россиян — то есть трех человек — а остальные задержанные, иностранцы, будут допрошены позднее в присутствии переводчиков. По последним данным, задержанные размещены в изоляторах временного содержания.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости