К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК Белоруссии объяснил освобождение Бамгертнера из СИЗО


    Изменение меры пресечения гендиректору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру, которого в ночь на четверг перевели из СИЗО КГБ Белоруссии под домашний арест, связано с завершением основных следственных действий и с учетом ходатайства родных Баумгертнера, заявил глава Следственного комитета (СК) Белоруссии Валентин Шаев журналистам в четверг в Минске.

    Шаев отметил, что следователи закончили те «неотложные» следственные действия, которые были связаны «с закреплением следов преступления, изъятием документации», передает агентство «Интерфакс — Запад». Кроме того, следователи учли ходатайство родственников, сказал глава СК.

    В четверг адвокат Баумгертнера Алексей Басистов сообщил, что глава «Уралкалия» ночью был неожиданно переведен из СИЗО под домашний арест. По его словам, россиянина поместили в съемную квартиру в Минске, где он находится под круглосуточным присмотром. Где именно находится эта квартира не сообщается.

     

    Аренду квартиры для содержания главы "Уралкалия" оплатили его белорусские адвокаты, сообщил РИА Новости российский адвокат топ-менеджера Алексей Басистов. Он отметил, что не знает стоимости аренды. Ранее агентство со ссылкой на одного из адвокатов, имя которого не уточнялось, сообщило, что Владислав Баумгертнер, скорее всего, сам оплачивает свое содержание под домашним арестом в Минске. По словам собеседника агентства, белорусское законодательство не предусматривает содержание под домашним арестом за счет государства.

    Посольство России в Белоруссии сообщило, что пока не получило официального уведомления об изменении меры пресечения Владиславу Баумгертнеру, передает ИТАР-ТАСС. В понедельник российские дипломаты обратились к белорусским властям с просьбой разрешить провести встречу с главой "Уралкалия". Ответ должен быть дан в пятницу. Представитель МИДа Белоруссии Андрей Савиных сообщил в четверг, что министерство проинформирует посольство о месте и времени запрошенной встречи в соответствии с правовыми нормами, передает "Интерфакс-Запад".

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости