К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ назвал причины отзыва лицензии банка «Пушкино»


    Банк России отозвал лицензию подмосковного банка «Пушкино», входящего во вторую сотню российских банков по активам, из-за высокорискованной кредитной политики, проводимой кредитной организацией, недостоверной отчетности и нарушений предписаний, отмечается в сообщении, опубликованном на сайте Центробанка в понедельник.

    В ЦБ сообщили, что банк "Пушкино" проводил высокорискованную кредитную политику по размещению средств в низкокачественные активы и не создавал соответствующие резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. В отчетности, предоставляемой в Банк России, "Пушкино" скрывал отрицательный баланс собственных средств. В результате у банка возникли проблемы с платежеспособностью, отмечает ЦБ.

    Кроме того, банк "Пушкино" не соблюдал требования закона и нормативных актов ЦБ в части своевременного направления регулятору достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Банк также систематически допускал нарушения требований предписаний надзорного органа и не соблюдал введенные ограничения на осуществление отдельных банковских операций, отмечается в сообщении ЦБ.

     

    "Руководство и акционеры банка не предприняли действенных мер по нормализации деятельности кредитной организации и ее финансовому оздоровлению", — констатирует ЦБ.

    В минувшую пятницу "Интерфакс" сообщил, что банк "Пушкино" досрочно закрыл свои отделения. В банке агентству это объяснили "техническим сбоем". Но источник агентства рассказал, что после проверки, проведенной ЦБ, "Пушкино" может оказаться под управление временной администрации. Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник сообщила, что уже в начале недели ЦБ может лишить "Пушкино" лицензии. Основной акционер банка «Пушкино», известный адвокат Александр Добровинский, сказал газете, что ничего не знает о проблемах в банке. Он также сообщил, что на эту неделю запланировано собрание совета директоров "Пушкино".

     

    В понедельник утром Центробанк сообщил, что принял решение  отозвать у банка "Пушкино" лицензию на осуществление банковских операций. На счетах физлиц в банке находятся 23,9 млрд рублей, в том числе на депозитах — 23,68 млрд рублей. "Коммерсантъ" писал, что страховые выплаты вкладчикам банка "Пушкино" станут крупнейшими за всю историю существования системы страхования вкладов. Это почти 10% фонда страхования вкладов, который на 20 сентября составлял 238,7 млрд рублей.

    В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) в понедельник сообщили, что, по предварительным данным, страховые выплаты вкладчикам банка "Пушкино" составят 20,2 млрд рублей. Выплаты начнутся не позднее 14 октября 2013 года, сообщили в АСВ.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости