К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев обязал публиковать диссертации в интернете перед защитой


    Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, обязывающее соискателей ученых степеней публиковать тексты своих диссертаций в интернете перед их защитой. Текст постановления опубликован на сайте правительства.

    Согласно документу, диссертационный совет обязан принять диссертацию к  предварительному рассмотрению при наличии положительного заключения организации, где выполнялась диссертация, и документов, предусмотренных перечнем, утвержденным Минобрнауки, "а также при условии размещения соискателем ученой степени полного текста диссертации на официальном сайте организации, на базе которой создан диссертационный совет". Если диссертационный совет откажет в приеме диссертации к защите, то ее текст должен быть удален с сайта в течение 5 дней, отмечается в постановлении.

    Постановление также предусматривает, что причиной отказа в приеме работы к защите может стать наличие в тексте заимствований  без ссылок, предоставление соискателем недостоверных сведений о своих публикациях или несоответствие темы и содержания научным специальностям и отраслям науки.

     

    Медведев в понедельник также подписал обновленное положение о Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки. Согласно документу, состав ВАК утверждается раз в четыре года, а не пять, как ранее, при этом состав обновляется не менее чем на 50%, а член комиссии не может исполнять свои функции более двух сроков подряд.

    На совещании с вице-премьерами Медведев пояснил, что документы повышают ответственность за плагиат и исключают возможность конфликта интересов при защите диссертаций госслужащими.

     

    "Есть проблемы конфликта интересов. Здесь есть предложения соответствующего исключения конфликта интересов для государственных служащих, если этот конфликт интересов может повлиять на присуждение ученой степени. На самом деле, если ты что-то контролируешь, а потом по этой же проблематике защищаешься, то трудно себе представить совет, который откажет такому начальнику в присуждении ученой степени", — цитирует его РИА Новости. Медведев отметил необходимость "соблюдать меры корректности". "В конце концов человек может уйти из государственной службы, а потом защититься", — сказал он.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости