К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минюст приостановил на три месяца деятельность «Голоса»


    Министерство юстиции России приостановило на три месяца деятельность региональной общественной организации «Голос», которая отказалась зарегистрироваться иностранным агентом, сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.

    «Главное управление Министерства юстиции РФ по Москве приняло решение о приостановлении деятельности Региональной общественной организации в защиту прав и свобод «Голос», — говорится в пресс-релизе. При чина — «Голос» не подал заявление о включении его в реестр некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранного агента. Деятельность организации приостановлена на три месяца — до 30 декабря 2013 года.

    Федеральный закон «О некоммерческих организациях» устанавливает, что в случае приостановления деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента, приостанавливаются ее права как учредителя СМИ. Также ей запрещается проводить массовые акции и публичные мероприятия. Закон также запрещает использование банковских вкладов (за исключением расчетов по хозяйственной деятельности и трудовым договорам, возмещению убытков, уплате налогов, сборов и штрафов.

     

    В конце июня министерство юстиции приостановило деятельность Ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» из-за ее отказа регистрироваться в качестве иностранного агента. Прокуратура и суд сочли, что «Голос» должен был зарегистрироваться, так как он занимается политической деятельностью и получает иностранное финансирование: в 2012 году Норвежский Хельсинкский комитет присудил «Голосу» премию имени Андрея Сахарова в размере €50 000. Члены ассоциации утверждали, что отказались от этих денег. Сбербанк, в котором у ассоциации открыт счет, подтвердил эту информацию.

    «Голос» стал первой в России организацией, признанной иностранным агентом. В конце апреля ассоциация была оштрафована на 300 000 рублей, а директор ассоциации Лилия Шибанова получила штраф в 100 000 рублей. Члены НКО пытались оспорить наложенные штрафы, однако Пресненский суд признал их законными. Позднее руководство «Голоса» решило ликвидировать организацию, а затем зарегистрировать новое юридическое лицо под тем же названием и полностью отказаться от иностранного финансирования, чтобы снова не попасть под закон об «иностранных агентах».

     

    В начале июля ассоциация в защиту прав избирателей «Голос» стала одноименным общественным движением в защиту прав избирателей.

    Читайте также: Тотальный экстремизм: как власти расширяют контроль над НКО

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости