К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минрегион предложил отнести сферу ЖКХ к мегапроектам


    Отрасль ЖКХ может стать новым "мегапроектом инфраструктурного значения", заявил министр регионального развития Игорь Слюняев на заседании президиума совета по модернизации экономики и инновационному развитию, которое проводит премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Слюняев отметил, что эксперты оценивают объем инвестиций, необходимых ЖКХ, в 9 трлн рублей, передает агентство "Прайм". По словам министра, это позволяет отнести ЖКХ к категории мегапроектов инфраструктурного значения, которые "обладают колоссальным мультипликативным эффектом и социальным значением". Глава Минрегиона добавил, что пока отрасль ЖКХ является малопривлекательной для частных инвесторов.

    "Без участия бюджетной системы, без мер государственной поддержки реализовать этот проект будет сложно", — сказал Слюняев.

     

    Ранее на президиуме премьер-министр Дмитрий Медведев призвал регионы вплотную заняться вопросом повышение инвестиционной привлекательности сферы ЖКХ, передает РИА Новости. Медведев отметил, что сейчас отрасль жилищно-коммунального хозяйства не обладает высокой инвестиционной привлекательностью, хотя существует вне зависимости от кризисов и ситуации на мировых рынках.

    По словам Медведева, для повышения доли частных инвестиций в сектор ЖКХ власти обязаны завершить формирование нормативной базы, чем должны более активно заняться субъекты федерации.

     

    Медведев также заявил, что индексация тирифов для населения по формуле "инфляция минус 30%" создаст условия для платежеспособности россиян. Правительство приняло решение индексировать в течение трех лет тарифы для населения будут на уровне инфляции прошлого года с понижающим коэффициентом 0,7. Ограничение роста тарифов монополий поможет снизить размер повышения тарифов на услуги организаций ЖКХ в следующем году до 5-5,5% с ожидавшихся ранее 10-11%, в 2015 году - до 6-6,5% с 9-10%, а в 2016 году — до 5-5,5%.

    Премьер также подчеркнул, что расходы энергоресурсов на российских предприятиях ЖКХ на четверть выше, чем в европейских странах при том, что изношенность основных фондов составляет 60%.

    По его словам, оборудование предприятий ЖКХ серьезно устарело, что влечет за собой рост аварийности и эксплуатационные расходы в результате чего модернизация финансируется по остаточному принципу. Премьер заявил, что это "один из вызовов", которые необходимо преодолеть.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости