К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Артем Волынец покидает «Нафта Москва»


    Председатель совета директоров компании «Нафта Москва» Артем Волынец, проработавший в компании Сулеймана Керимова (№20 в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $7,1 млрд) три месяца, уходит в отставку и его заменит бывший президент и гендиректор «Уралкалия» Павел Грачев, сообщило в понедельник агентство «Прайм».

    «Действительно, Артем Волынец покидает свой пост», — цитирует агентство слова управляющего директора  «Нафта Москва» Антона Аверина. Последний отказался назвать причины, даты и другие подробности отставки Волынца. Но сообщил, что пост председателя совета директоров «Нафты Москва» займет Павел Грачев.

    Грачев 2010-2011 годах был президентом и генеральным директором «Уралкалия».

     

    Волынец был назначен председателем совета директоров компании «Нафта Москва» 10 июля 2013 года. Он сменил на этом посту Александра Мосионжика, который работал в компании Керимова с 1999 года и покинул свой пост в марте 2013 года.

    С уходом Мосионжика должность председателя совета директоров была упразднена, компанию в должности главного управляющего директора возглавляла Анна Колончина.

     

    Грачев до января 2013 года занимал должность генерального директора Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона. В начале сентября он ушел в отставку с этого поста по личным обстоятельствам. Об уходе Грачева стало известно три дня спустя после того, как президент Владимир Путин отправил в отставку своего полномочного представителя в Дальневосточном федеральном округе и министра по развитию Дальнего Востока Виктора Ишаева и назначил на его пост Юрия Трутнева.

    В 2010-2011 годах Грачев был президентом и гендиректором ОАО «Уралкалий». В 2009 году входил в совет директоров ОАО «Полюс Золото» и ОАО «Группа компаний ПИК». В 2006-2008 годах занимал должности директора юридического департамента компании «Нафта Москва», управляющего директора, члена совета директоров ОАО «Полиметалл».

    Инвестиционная группа Сулеймана Керимова «Нафта Москва» владеет 21,75% акций «Уралкалия», 40% акций Polyus Gold и 36% акций девелоперской группы ПИК. В настоящее время группа пытается продать пакет Керимова в «Уралкалии». Об этом 8 сентября сообщил Forbes со ссылкой на источники в правительстве. По данным издания, Керимов ведет переговоры с тремя потенциальными покупателями. Среди них — АФК «Система» Владимиара Евтушенкова (№23 в списке Forbes, состояние $6,7 млрд), основатель «Русснефти» Михаил Гуцериев и (№34; $3 млрд) и бывший банкир и глава Госстроя Владимир Коган (№111 в списке Forbes, состояние — $0,95 млрд).

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости