К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Новая банкнота в $100 вышла в обращение в США

    Новая банкнота в $100 вышла в обращение в США
    С задержкой в 2,5 года ФРС обновила внешний вид самой подделываемой американской банкноты

    Федеральная резервная система (ФРС) США во вторник 8 октября, выпустила в обращение новую банкноту достоинством $100 с повышенной степенью защиты, пишет газета The New York Times.

    В дополнение к традиционным свидетельствам подлинности на новых $100 появится трехмерная лента с надписью «100», изображение чернильницы с колокольчиком внутри, который будет менять цвет при наклоне бумаги. В правом нижнем углу банкноты изображено трехмерное число «100», которое также меняет цвет при наклоне.

     

    Особенность новой банкноты в том, что голографические изображения не печатаются на ней, а «вплетаются» в бумагу. Это должно помешать копированию рисунков при подделке денег на компьютере. Как заявил замглавы ФРС Майкл Дж. Ламберт, теперь людям понадобится всего несколько секунд, чтобы понять, не подделана ли банкнота.

    Еще одно важное изменение банкноты — она больше не серо-зеленая. Трехмерная лента на новой банкноте синяя, чернильница и надпись «100» в углу — оранжевые.

     

    По данным ФРС, от 50% до 75% купюр достоинством $100, выпущенных в США, находятся в обращении за границей.  Из-за больших объемов экспорта $100 является наиболее часто подделываемой банкнотой за пределами США.

    Первоначально предполагалось, что новая банкнота выйдет в феврале 2011 года. Но этому помешали технические проблемы. В конце 2010 года ФРС заявила, что из-за непредвиденных проблем при печатании пробные банкноты оказались непригодными из-за несоответствия своих размеров стандартам. Кроме того, в ФРС признали наличие проблем с чернилами, которые оставались на руках, стоило только подержать купюры. Расследование и решение проблем привело к задержке релиза новых банкнот более чем на 2,5 года.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+