К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД не удовлетворили комментарии Нидерландов по делу российского дипломата


    Москва не удовлетворена объяснениями Нидерландов об инциденте с нападением на российского дипломата Дмитрия Бородина в Гааге, заявил официальный представитель МИДа России Александр Лукашевич во вторник.

    «Итог состоявшихся бесед был более чем разочаровывающий. Реакция наших голландских партнеров оказалась невразумительной, неприемлемой и не подобающей уровню российско-голландских отношений», — заявил дипломат. По его словам, в случае с Бородиным были нарушены «все мыслимые и немыслимые права человека», и попытка нидерландской стороны «оправдать" действия полицейских не выдерживает критики.

    "Факты говорят сами за себя: ночью в квартиру высокопоставленного российского дипломата вламываются полицейские, избивают его, заковывают в наручники и отвозят в полицейский участок, лишают возможности связаться с посольством России. Причем речь идет о дипломате, на стороне которого есть международное право и обязательство голландского государства обеспечивать его безопасность", — отметил Лукашевич.

     

    Представитель МИДа подчеркнул, что Москва продолжает ожидать «исчерпывающих объяснений, если такие вообще возможны, и реальных извинений» с стороны Нидерландов, а также  мер против организаторов и участников провокации против  российского дипломата.

    В понедельник Лукашевич сообщил, что в выходные в квартиру советника-посланника российского посольства Дмитрия Бородина в Гааге ворвались вооруженные люди в камуфляжной форме, которые избили дипломата и увезли в полицейский участок на несколько часов. По словам представителя министерства, нападавшие действовали под «надуманным» предлогом защиты детей и проигнорировали дипломатический статус Бородина. В МИДе также утвержают, что россиянин был отпущен из полиции без объяснений и извинений.

     

    Во вторник в МИД был вызван посол Нидерландов Рон ван Дартел, которому вручили ноту протеста. Голландский дипломат визит в МИД комментировать не стал, но российское ведомство позднее сообщило, что ожидает от Нидерландов объяснений по поводу инцидента с Бородиным до 18.00 по московскому времени. Незадолго до дедлайна МИД Нидерландов заявил, что полиция проводит расследование в связи с инцидентом с российским дипломатом. "Если расследование покажет, что была нарушена Венская конвенция, Нидерланды принесут извинения Российской Федерации», — заверил пресс-секретарь голландского МИДа Тис ван Сон.

    Об инциденте с российским послом стало известно спустя три дня после того, как Нидерланды инициировали разбирательство против России в международном трибунале по морскому праву ООН в Гамбурге. Основанием для этого стал арест и обвинение граждан Нидерландов в пиратстве по делу о попытке проникновения "Гринпис" на буровую платформу "Приразломная".

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости