К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Золото не для всех: Apple назвала дату начала продажи новых iPhone в России

фото Reuters
фото Reuters
iPhone 5s будет стоить от 29 990 рублей, «бюджетный» Phone 5с — всего на 5000 рублей дешевле. Как и в других странах, в России будет наблюдаться дефицит моделей в золотом корпусе, уверены эксперты

Apple начнет продажи новых смартфонов iPhone 5s и iPhone 5c в России в пятницу 25 октября, сообщила в среду пресс-служба американской компании.

Наряду с Россией в этот день новые смартфоны поступят в продажу еще в 34 странах. В том числе почти во всей Европе, в Южной Корее, Новой Зеландии, Тайване и Таиланде. Новинки уже продаются в 11 странах. Это США, Австралия, Великобритания, Франция, Германия, Китай и другие.

Смартфон iPhone 5s будет продаваться в России по цене 29 990 рублей за модель с памятью 16 ГБ. Цена смартфона с памятью 32 ГБ будет 34 990 рублей и с памятью 64 ГБ — 39 990 рублей.

 

Цена более бюджетной версии — iPhone 5c — будет начинаться с 24 990 рублей за модель с памятью 16 ГБ. Модель с памятью 32 ГБ будет стоить 29 990 рублей. В продаже остается модель iPhone 4S с памятью 8 ГБ, которая будет продаваться по цене в 17 990 рублей.

iPhone 5s будет продаваться в цветах: золотистый, серебристый и «серый космос». Смартфоны iPhone 5c будут поставляется в пяти цветах: голубом, зеленом, розовом, желтом и белом. Новые смартфоны могут работать на сетях четвертого поколения LTE, в том числе на частотах 2,5-2,7 ГГц, на которых строят сети 4G российские сотовые операторы.

 

Совокупные продажи смартфонов iPhone 5C и iPhone 5S за первый уикенд с 20 по 22 сентября составили 9 млн устройств — был установлен новый маркетинговый рекорд.

Ранее Apple продавала iPhone в России через сотовых операторов, а другие устройства — через дистрибьюторов. С начала 2013 года Apple начала ввозить свои продукты сама и открыла в России интернет-магазин. В начале октября Apple расширила прямой контракт со «Связным». Он был подписан осенью 2012 года и до сих пор распространялся только на iPhone. Теперь у «Связного» подписан прямой контракт на поставки всей продукции Apple.

В Россию уже ввезено около 50 000 новых iPhone, говорит Эльдар Муртазин из Mobile Research Group. По его данных, операторы закупили где-то еще 30 000. «Золотых» среди них очень немного — буквально доли процентов. Во все мире эта цветовая гамма в дефиците, резюмирует Муртазин.

 

В России прямой дилерский контракт на поставку iPhone Apple заключила с тремя компаниями: «Связной», Merlion и «М.Видео». В Merloin отказались от комментариев. «Мы надеемся присоединиться к старту продаж новых iPhone в России с первого дня когда этот телефон официально появится в стране», — сказали в пресс-службе «М.Видео».

Премьера новых моделей iPhone в России 25 октября, всего через месяц после старта продаж на «родине», будет очередным драйвером роста продаж, считает глава пресс-службы "Связного" Мария Заикина. Спрос во всем мире до сих превышает предложение, а тем временем российские покупатели уже смогут приобрести новые iPhone в своей стране, отмечает она. "Кроме того, продукты появятся в продаже в «высокий» сезон — это позволит привлечь еще большее число покупателей. Опять же, чем быстрее гаджеты приходят в страну к авторизованным реселлерам, тем меньше покупатели обращают внимания на «серый» рынок", — прокомментировала представитель "Связного".

В декабре 2012 года, когда начались официальные продажи iPhone 5, было куплено около 25 000 смартфонов. До этого, по неофициальным данным, россияне ввезли еще около 100 000 «серых» iPhone 5.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости