К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кучерена сообщил о слежке за отцом Сноудена


    Неизвестные на четырех-пяти автомобилях преследовали машину, в которой адвокат Анатолий Кучерена и прилетевший в Москву Лон Сноуден, отец разоблачившего американские спецслужбы программиста Эдварда Сноудена, ехали из аэропорта, сообщил Кучерена в эфире телеканала "Россия 24" в четверг.

    "Нас преследует четыре-пять машин, это совершенно видно... Кто это? Мы же не знаем, кто это. Мы едем из аэропорта, и всю дорогу я пытаюсь остановиться, и машины останавливаются", — рассказал Кучерена. Он добавил, что пребывает в растерянности и не знает, что делать в таких ситуациях, передает РИА Новости.

    Кучерена представляет в России интересы бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который минувшим летом передал в СМИ секретную информацию о деятельности спецслужб — в частности, об их сотрудничестве с крупнейшими интернет-компаниями и слежке за пользователями. В отношении Эдварда Сноудена в США возбуждено уголовное дело, он обвиняется в раскрытии госсекретов и краже госсобственности. Сноуден незадолго до передачи журналистам скопированных им внутренних документов ЦРУ скрылся в Гонконге, откуда позднее перебрался в Москву. Он провел пять недель в "Шереметьево", прежде чем ФМС предоставила ему временное политическое убежище в России. Покинув  "Шереметьево" 2 августа, Сноуден ни разу не давал о себе знать. Его точное местонахождение неизвестно. Кучерена в разных интервью всегда говорит, что американец находится на территории России.

     

    В четверг в Москву прибыл  Лон Сноуден, который поддерживает деятельность сына. В аэропорту он выразил благодарность россиянам и президенту страны Владимиру Путину за обеспечение безопасности Эдварда Сноудена. Он также усомнился в том, что его сын сможет когда-то вернуться в США. Со своей стороны Кучерена сообщил, что в ближайшее время будет решаться вопрос о приезде в Россию и других родственников Сноудена.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости