К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллиардер Лебедев возглавит бюро расследований «Новой газеты»


    Миллиардер Александр Лебедев (№164 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $0,6 млрд) с понедельника, 14 октября, возглавит бюро расследований "Новой газеты", совладельцем которой он является. Об этом Лебедев сообщил в субботу в своем "твиттере".

    "С понедельника я — глава бюро расследований «Новой газеты», Д.Муратов (главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов) — заместитель", — написал Лебедев на английском в своем микроблоге. Он уточнил, что будет совмещать пост шефа бюро расследований с должностью заместителя главного редактора. Последний пост сохранен за Муратовым. Миллиардер отметил, что не знает никого, кто еще мог бы управлять газетой.

    Лебедев также обратился к журналистам и на английском, и на русском с просьбой перестать называть его "олигархом", "банкиром", отметив, что не подходит под эти определения. В качестве альтернативы он предложил несколько вариантов: «журналист», "издатель», "безработный", "д.э.н." (доктор экономических наук), "осужденный". Лебедев отметил, что "долго расплачивается за журналистские разоблачения коррупции и мошенничества".

     

    В редакции будет два отдела — существующий отдел расследования, который сохранится, как есть, и новое бюро расследований с Александром Лебедевым во главе, в который войдут несколько человек, рассказал Муратов "Интерфаксу". "Мы очень ценим то, что Лебедев может предложить нам сейчас на рынке антикоррупционных услуг", — заявил Муратов. При этом он отметил, что впервые слышит о том, что он будет заместителем Лебедева в бюро.

    Александр Лебедев и бывший президент СССР Михаил Горбачев в 2006 году приобрели 49% акций "Новой газеты" (39% и 10%, соответственно). Контрольный пакет акций принадлежит коллективу издания. За шесть лет Лебедев пожертвовал газете около $13 млн, и в 2012 году Лебедев объявил, что готов выйти из акционеров. Тогда в Национальном резервном банке Лебедева начались проверки, и он прекратил финансирование издание. Дмитрий Муратов сообщил, что пакет акций «Новой газеты» может быть выставлен на продажу из-за финансовых проблем. Чей пакет предполагалось продать, Муратов не уточнил.

    В начале июля Останкинский суд Москвы признал Александра Лебедева виновным в нанесении побоев основателю компании Potok (Mirax Group) Сергею Полонскому. Инцидент произошел на съемках программы «НТВшники» 16 сентября 2011 года. Тогда между бизнесменами завязался спор, и Лебедев ударил Полонского по лицу. Позднее он говорил, что это было самозащитой — по его словам, Полонский вел себя неадекватно и угрожающе близко поднеся руку к его лицу. Сам Полонский написал заявление в полицию.

     

    Суд приговорил Лебедева к 150 часам обязательных работ. Сам миллиардер заявил, что не собирается исполнять решение суда, но готов отработать назначенные ему часы в «Новой газете» или «Газпроме», деятельность которого он ранее критиковал.

    Читайте также: Как миллиардер Александр Лебедев оказался на задворках бизнеса и политики

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости