К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Полиция задержала поддельщиков пятитысячных купюр


    Сотрудникам полиции удалось нейтрализовать группу подозреваемых в сбыте поддельных пятитысячных купюр, из-за действий которых крупнейшие банки Москвы отказывались принимать банкноты номиналом в 5000 рублей через платежные терминалы, говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте МВД России.

    «Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, СЭБ ФСБ России, УЭбиПК ГУ МВД России по г. Москве, по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области при содействии Службы безопасности Сбербанка России пресечена деятельность лиц, подозреваемых в сбыте поддельных пятитысячных купюр через банкоматы и платежные терминалы», — говорится на сайте министерства.

    Как отмечено в сообщении, за последние две недели злоумышленники сбыли в Москве более 8,5 млн фальшивых рублей. Экспертам удалось установить, что подделки печатались на струйном принтере, на однослойной плотной бумаге без водяных знаков. На вид купюры заметно отличались от подлинных, однако программное обеспечение терминалов не могло идентифицировать подделку.

     

    При инкассации аппаратов на территории московского региона были изъяты поддельные пятитысячные купюры на сумму более 15 млн рублей.

    Благодаря комплексу оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам полиции удалось установить, что участники группы выехали в Санкт-Петербург, где они уже успели сбыть порядка 1,5 млн фальшивых рублей. Их удалось задержать в аэропорту Пулково. Личности подозреваемых уже установлены: ими оказались семь граждан Узбекистана.

     

    Было возбуждено уголовное дело по статье «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Трое фигурантов находятся под стражей.

    На прошлой неделе банкоматы и терминалы московских банков, среди которых Сбербанк, «ВТБ 24», Альфа-банк и Банк Москвы прекратили прием в своих банкоматах и информационно-платежных терминалах купюры номиналом 5000 рублей из-за участившихся случаев подделки.  Центробанк разослал банкам рекомендации о замене программного обеспечение в банкоматах.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+