К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Госдуму внесен законопроект о возвращении графы «против всех»


    В Госдуму внесен законопроект о возвращении в бюллетени графы "против всех" на всех выборах, кроме президентских. Его инициаторами выступает группа сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

    "Очевидно, что в сложившейся политической ситуации назрела необходимость возврата в законодательство России положений, позволяющих избирателям голосовать против всех кандидатов", — отмечают сенаторы.

    В пояснительной записке к проекту закона подчеркивается, что возвращение данной графы направлено на восстановление прав граждан России высказывать свое мнение в конкретной форме посредством участия в голосовании. Как считают авторы инициативы, это защищает права граждан.

     

    Авторы законопроекта подчеркивают со ссылкой на мнение экспертов, что реализация данной инициативы поднимет избирательную явку на всех уровнях. В пояснительной записке говорится, что это позволит более четко понять, действительно ли граждане голосуют за ту или иную партию, или же это "просто протестные настроения". Таким образом, власть получит возможность объективно анализировать ситуацию и видеть, сколько граждан не поддерживает партии, представленные на выборах.

    Изменения должны быть внесены в действующее законодательство, включая законы "Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранным в органы местного самоуправления", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и "О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ".

     

    Валентина Матвиенко выступила с инициативой о возвращении данной графы 25 сентября 2013 года. Графа "против всех" применялась в России с 1991 года. Она была удалена из бюллетеней в 2006 году.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+