К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Надежда Толоконникова возобновила голодовку


Осужденная участница Pussy Riot Надежда Толоконникова в пятницу объявила о возобновлении голодовки, приостановленной 1 октября из-за ухудшения состояния, в знак протеста против перевода из лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) №21 обратно в колонию №14, сообщает интернет-издание «Лента.ру» со ссылкой на письмо мужа Толоконниковой Петра Верзилова.

Со слов Верзилова, сейчас Толоконникова находится в медсанчасти исправительной колонии №14. Ранее руководство ФСИН обещало адвокатам, что оставит Толоконикову на лечении или переведет в колонию в другом регионе, сказал Верзилов. Это было условием прекращения голодовки, которую ранее объявила Толоконникова. Верзилов также передал изданию обращение к главе ФСИН Геннадию Корниенко заключенной колонии №2 Татьяны Гавриловой, которая несколько дней находилась в ЛПУ-21 вместе с Толоконниковой. Гаврилова пишет, что в больничное отделение к Толоконниковой заселили так называемый «актив» осужденных, который оказывал на нее психологическое давление.

В своем "твиттере" Верзилов написал, что Толоконникову перевезли в колонию "ночным спецэтапом после многочасовой беседы с прокурором". Агентству ИТАР-ТАСС Верзилов сказал, что не располагает точными сведениями о том, что Толоконникова возобновила голодовку. "Связаться с Надеждой нам не удалось, но она ранее неоднократно твердо обещала, что в случае возвращения в ИК-14 возобновит голодовку", — сказал он. По его словам, "с вероятностью 99,9% можно говорить", что осужденная снова отказалась от еды. 

 

Со своей стороны начальник пресс-службы УФСИН Мордовии Марина Ханиева сообщила, что Надежда Толоконникова переведена из ЛПУ обратно в колонию в связи с улучшением самочувствия, передает "Интерфакс". По словам представительницы УФСИН, в колонии Толоконникова будет находиться на амбулаторном лечении.

Надежда Толоконникова 23 сентября в открытом письме заявила о многочисленных нарушениях прав осужденных в колонии. В частности, она написала, что руководство колонии на ее требования прекратить заставлять осужденных работать по 16-17 часов без выходных ответило ей угрозами. Тогда же Толоконникова объявила голодовку. 29 сентября стало известно, что из-за резкого ухудшения состояния участницу Pussy Riot перевели из колонии в больницу. 1 октября она приостановила голодовку, но предупредила, что возобновит ее, если не будут выполнены ее требования. Среди требований Толоконниковой — расследование условий содержания осужденных в колонии №14, обеспечение безопасности и отсутствия психологического давления в отношении женщин, давших показания о ситуации в колонии, а также перевод ее в другую колонию.

 

В пятницу в Автозаводском суде Нижнего Новгорода еще одна осужденная участница Pussy Riot Мария Алехина отозвала ранее подданное ходатайство о замене оставшегося ей срока заключения на более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы. Свое решение Алехина объяснила моральными принципами. Суд удовлетворил отзыв ходатайства, оставив Алехину отбывать наказание в колонии до марта 2014 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+