К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ОНФ отзовет из Госдумы свой законопроект о «золотых парашютах»


    Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) готовы отозвать свой законопроект о так называемых "золотых парашютах" — пособиях, выплачиваемых топ-менеджерам при увольнении, как только в Госдуму поступит аналогичный правительственный проект закона, говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте ОНФ.

    "Очень хорошо, что правительство в соответствии с тем поручением, которое было дано лидером ОНФ Владимиром Путиным, отреагировало на этот резонансный посыл Народного фронта и подготовило свою версию законопроекта", — цитирует пресс-служба члена партии и зампреда думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктора Климова.

    Депутат отметил, что правительственная версия этого проекта закона может быть более детально проработанной, чем та, что была внесена представителями фронта. Он подчеркнул, что главное — это решение поставленной задачи.

     

    "Поэтому чей законопроект будет принят, не так важно. Как только правительственный законопроект поступит в Государственную думу, мы готовы свою версию отозвать", — добавил депутат. По его словам, это нужно сделать, чтобы не создавать ненужную конкуренцию и не тратить время на лишнее обсуждение, поскольку "по сути, два проекта об одном и том же".

    Законопроект об ограничении на государственных предприятиях так называемых "золотых парашютов" был внесен депутатами ОНФ на рассмотрение Госдумы 17 мая этого года. В соответствии с документом, "золотые парашюты" должны выплачиваться в размере от трех до 12 месячных окладов руководству госкорпораций и от трех до 18 месячных окладов руководителям компаний с госучастием.

     

    Правовое управление Госдумы подвергло данный законопроект критике и предложило депутатам уточнить понятие "организация с государственным участием", от смысла которого будет зависеть количество компаний и организаций, подпадающих под действие закона.

    В конце августа Министерство труда представило в правительство законопроект, который предусматривает ограничение пособия при увольнении руководителей госкомпаний и госкорпораций на сумму, не превышающую их средней зарплаты за полгода.

    Вопрос о необходимости ввести ограничения на размеры "золотых парашютов" для топ-менеджеров был поднят после отставки президента "Ростелекома" Александра Провоторова. Ему было обещано выходное пособие в размере около 280 млн рублей.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости