К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР переквалифицировал действия активистов Greenpeace на «хулиганство»


    Следственный комитет России переквалифицировал действия экологов Greenpeace, попытавшихся высадиться на нефтедобывающую платформу «Приразломная» в Печорском море со статьи «пиратство» на статью «хулиганство», сообщил в среду официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

    Принято решение о переквалификации преступления на ч.2 ст.213 Уголовного кодекса России (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, связанное с сопротивлением представителю власти), приводятся в пресс-релизе его слова.

    Представитель СКР отметил, что органы следствия не исключают возможности предъявления ряду фигурантов и иных обвинений в совершении тяжких преступлений. Речь идет в том числе о статье 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти).

     

    Маркин подчеркнул, что по нормам международного права любое лицо совершает преступление, если захватывает стационарную платформу или осуществляет контроль над ней, вне зависимости от побуждений, которыми такие лица руководствовались. «Очевидно, что ни о каких «мирных» акциях в данной конкретной ситуации не может идти и речи», — подчеркнул Маркин.

    Он отметил, что поведение обвиняемых после задержания не способствует скорейшему установлению истины по делу. Это, по его словам, дает органам расследования проверять все возможные версии произошедшего, в том числе, захват платформы из корыстных побуждений, террористические мотивы, ведение незаконной научной деятельности и шпионаж.

     

    Ледокол Arctic Sunrise, арендованный экологами Greenpeace, вошел в акваторию Северного морского пути, несмотря на запрет российских властей, и 17 сентября попытался приблизиться к морской стационарной платформе «Приразломная», вокруг которой установлен закрытый для плавания режим радиусом в три мили. 18 сентября активисты Greenpeace попытались подняться на платформу при помощи «кошек» и веревок.

    19 сентября российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Всех 30 активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Суд арестовал их до 24 ноября.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости