К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Комиссия выяснила причины неудачного пуска «Булавы» с АПЛ «Александр Невский»


    Военно-промышленная комиссия при правительстве России установила причины неудачного пуска с атомной подводной лодки «Александр Невский» межконтинентальной баллистической ракеты «Булава», сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя ВПК Олега Бочкарева.

    «Главное — есть понимание, в чем была допущена неточность, как она влияет», — приводит агентство его заявление, сделанное на выставке Interpolitex-2013, отвечая на соответствующий вопрос. Бочкарев не уточнил, в чем конкретно заключаются причины неудачного пуска «Булавы» в ходе государственных испытаний атомного подводного крейсера «Александр Невский». Он отметил только, что обнаруженные недочеты в настоящее время исправляются.

    Замглавы правительственной комиссии подчеркнул, что в почти всегда в ходе разработки современного нового оружия возникают технические вопросы. По его словам,  идет большая сложная работа. «Мы примем нормально эту лодку на боевое дежурство», — резюмировал Бочкарев, рассказывая об ядерной субмарине «Александр Невский».

     

    В 2011 году в то время президент России Дмитрий Медведев заявил, что испытания комплекса морских стратегических ядерных сил «Булава» завершены и ракета будет принята на вооружение. Первые испытания «Булавы» были проведены в 2004 году. Позднее ряд пусков закончились неудачами. «Булава» призвана стать основой морских стратегических ядерных сил России. Под ракету заложены новые подводные лодки. Помимо уже действующего головного стратегического ракетоносца четвертого поколения проекта 955 типа «Борей» «Юрий Долгорукий», речь идет еще о двух ракетоносцев этой серии — «Александр Невский» и «Владимир Мономах».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+